Беспорядки у администрации главы Абхазии: видео и последние новости

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Совет безопасности Абхазии начал собираться на срочное заседание для обсуждения проходящих беспорядков, сообщило Sputnik Абхазия.
Представители оппозиции на данный момент находятся в парламенте республики и ожидают спикера Валерия Кварчия.
Участники митинга потребовали отставки главы Абхазии и назначения новых выборов президента.
Кроме того, российское посольство в Абхазии рекомендовало россиянам избегать места протестов. Там отметили, что обстановка в столице, за исключением центра города, остается стабильной.
Sputnik Абхазия в своем Telegram опубликовало видео с места штурма администрации президента. На кадрах видно, как демонстранты разбивали окна и проникли в здание.
Штурм администрации президента начался в четверг, 9 января, около 13.00 по московскому времени. Протестующие выломали дверь и окно, после чего пробрались в здание, где им оказали сопротивление сотрудники силовых структур.
Одним из инициаторов митинга является Ахра Авидзба, ранее требовавший отставки министра внутренних дел Абхазии Гарри Аршба.
Ранее Абхазский кассационный суд перенес на 9 января рассмотрение жалобы экс-кандидата в президенты республики Алхаса Квицинии на решение Верховного суда, отказавшегося признать недействительными итоги второго тура выборов.
В ответ оппозиционные партии "Амцахара" и "Единая Абхазия" призвали граждан прийти в четверг к зданию суда.
На президентских выборах в Абхазии в 2019 году победил действующий глава государства Рауль Хаджимба. Его оппонент с результатами голосования не согласился и обжаловал их в Верховном суде, где также получил отказ.
Решение Верховного суда республики он намеревался оспорить и в кассационной коллегии по административным делам, ее заседание должно было пройти в день митинга 9 января.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Абхазии не комментируют события в Сухуме.
Штурм администрации главы Абхазии: пострадавшие и другие подробности
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем