Названа дата открытия монумента "Свеча памяти" в Иерусалиме

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Зампредседателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Сергей Марков сообщил о том, что завершается монтаж элементов монумента "Свеча памяти" в Иерусалиме. Об этом пишет "Петербургский дневник".
"Подготовка к открытию идет полным ходом. Компания, которая занимается установкой и благоустройством территории, должна закончить работы к 10 января. Торжественная церемония открытия назначена на 22 января", – сказал Марков.
В официальной церемонии открытия монумента, по его словам, примут участие не только руководители России и Израиля, но и главы ряда других государств.
Как стало известно ранее, президент РФ Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху приехать в Иерусалим на открытие памятника блокадникам Ленинграда. В церемонии, кроме того, примут участие: губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания Северной столицы Вячеслав Макаров, а также ветераны Великой Отечественной войны.
В Иерусалиме 12 ноября прошлого года заложили в основание памятника "Свеча памяти" первый камень и капсулу с землей с Пискаревского мемориала. Монумент размещен в самом центре Иерусалима в парке Сакер.
"Символизм памятника еще и в том, что наши народы, города, воздвигая этот памятник, фиксируют наше общее понимание сути того, что произошло в тот трагический период нашей общей истории", – сказал на церемонии закладки первого камня вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.
Он отметил, что памятник должен помочь в деле просвещения молодежи, чтобы следующие поколения имели правдивое представление о войне и блокаде.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Иерусалиме появится памятник подвигу жителей блокадного Ленинграда.
Востоковед: в арабских странах увидели, чем Россия отличается от США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем