"Напоролись". Пушков ответил на заявления Украины о "Турецком потоке"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков отреагировал на заявление исполнительного директора "Оператора ГТС Украины" Сергея Макогона о потерях из-за запуска "Турецкого потока", соответствующий пост политика опубликован в Twitter.
«

"Украина уже ощутила запуск "Турецкого потока": транзит газа через нее сократится на 15 миллиардов кубометров в год. Болгария, Турция и др. балканские страны перестали получать газ через Украину. Словом, за что боролись в Киеве, на то и напоролись. А Россия обезопасила свои газовые поставки", – написал российский политик на своей странице в соцсети.

При этом сенатор подчеркнул, что Россия при этом обезопасила свои газовые поставки за счет запуска "Турецкого потока".
Как ранее заявил Сергей Макогон, транзит газа через Украину снизится из-за "Турецкого потока" на 15 миллиардов кубометров в 2020 году. Кроме того, страна будет недополучать около 450 миллионов долларов в год.
Накануне радио Sputnik сообщило, что официальное открытие "Турецкого потока" состоялось в Стамбуле при участии президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана. В торжественной церемонии также приняли участие президент Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.
"Турецкий поток" состоит из двух ниток, мощность каждой из которых составляет 15,75 миллиарда кубометров. Первая рассчитана на снабжение российским газом потребителей в Турции, вторая – для поставок в страны Южной и Юго-Восточной Европы.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Стамбуле оценили плюсы "Турецкого потока".
В Болгарии назвали новых получателей газа из РФ по "Турецкому потоку"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем