Тройная выгода. Saxo Bank предрек России рекордный скачок прибыли

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 января/ Радио Sputnik. Ситуация на мировом рынке сырья в 2020 году может принести экономике России сверхприбыли. К такому выводу пришли аналитики Saxo Bank после изучения динамики роста цен на нефть, палладий и никель, пишет RT.
Как отметил в интервью телеканалу главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен, нефтяное удорожание наряду с сокращением предложения энергосырья могут стать последствиями от решения России снизить с начала года добычу углеводородов в рамках сделки ОПЕК+, а также с учетом замедления роста производства сланцевой нефти в США.
«
"ОПЕК вместе с Россией ограничивает добычу нефти. При этом у американских компаний появляется все меньше выгоды добывать сланцевую нефть... Поэтому США уже не будут добывать ее в прежних объемах. Мы ожидаем, что цена на нефть марки Brent может вырасти до 90 долларов за баррель. Учитывая, что в российский бюджет заложена стоимость нефти в размере 41,2 доллара за баррель, бюджетные доходы превысят расходы, а полученные средства можно будет направить на нацпроекты", – поделился мнением Якобсен.
Силуанов отметил способность России выдержать резкое падение цен на нефть
Кроме того, по мнению экспертов, бюджет РФ может пополниться благодаря существенному удорожанию дефицитного металла палладия, который в 2019 году увеличился в цене более чем на 60%.
В свою очередь, Россия является крупнейшим мировым поставщиком этого драгметалла, и ее доходы от его продажи весьма вероятны из-за того, что мировые автопроизводители используют палладий для сжигания выхлопных газов в катализаторах бензиновых машин.
Как считают аналитики Saxo Bank, аналогичными преимуществами для повышения доходности отечественной экономики может обернуться и рост цен на никель.
«
"В 2020 году в мировой автоиндустрии продолжится перевод аккумуляторных батарей для электротранспорта с кобальта на никель. Поэтому спрос на металл в этом году резко усилится. Правительства развитых государств будут субсидировать продажи электромобилей. Например, основные автопроизводители Германии начнут переход на электрокары, и им понадобятся надежные поставщики батарей", – заключили в исследовании экономисты Saxo Bank.
В середине декабря радио Sputnik сообщило, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал о решении Путина, которое спасло российскую экономику.
Нефть, доллар, золото: трейдеры следят за переговорами США и КНР
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем