Авторы

Как взять себя в руки в "день икс": три плохих и три хороших приема

Читать на сайте radiosputnik.ru
Волноваться перед важным событием это нормально. Ждать его в состоянии стресса – нет. Как победить "мурашки по телу", если вы человек эмоциональный, впечатлительный и до дрожи боитесь, что все пойдет не так?
1. Проживите правильно утро "дня икс". Перед тем, как отправиться навстречу "важному событию", соберите себя так, чтобы быть довольным своим внешним видом. Не выходите из дома, пока не понравитесь себе на все 100 %. Это поможет вам чувствовать себя увереннее в течение всего дня.
2. Некоторые психологи советуют позитивные утверждения: "я это сделаю", "у меня все получится". При настоящем большом волнении это не помогает, вы чувствуете фальшь "заклинаний". Лучше всего вспомнить какое-то свое положительное качество и честно сказать себе: этого у меня не отнять. Даже если это качество не надо демонстрировать во время "важного события", вы станете несколько лучше к себе относиться. И это точно успокоит.
3. Тем, кто умеет медитировать, психологи советуют войти в состояние медитации именно тогда, когда вы уже на пороге "важного события" – особенно если другие его участники волнуются рядом так же, как и вы. Но человек, практикующий медитацию, обычно и не испытывает дрожь в коленях по любому поводу. Он способен абстрагироваться от всего внешнего даже при хаосе вокруг. Хорошо бы этому научиться.
Психика человека в пространстве и времени
4. Если же вы тот, кого все еще трясет в критический момент, то срочно берите любой предмет в руки и начинайте его крутить – шариковую ручку, например. Но не просто крутить! Самое главное – зафиксировать все свое внимание на том, что вы делаете: "Я кручу в руке ручку". Как ни странно, вы довольно быстро перестанете ее крутить и заметите, что успокоились.
5. Когда вообще ничего не помогает, старайтесь найти что-нибудь смешное в ситуации – справиться с ней будет гораздо легче. Смейтесь, и волнение обязательно отступит!
6. Не получается смеяться? Есть компромиссный вариант. Называется полуулыбка: она снижает стресс, появляется присутствие духа. Попробуйте придать своему лицу выражение Моны Лизы (мужчин это тоже касается): последовательно расслабляйте мышцы вокруг глаз, потом вокруг челюсти, головы и плеч. Психологи уверяют: "если вам нужно принять то, что вы не в силах изменить, старайтесь улыбаться безмятежно, как Мона Лиза". Например, для того, кто идет на экзамен, это идеальное выражение лица.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем