Зверское преступление. Как мир реагирует на убийство генерала в Ираке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 января/ Радио Sputnik. Сведения об уничтожении США главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани заставляют экспертное сообщество выдвигать все новые версии и вставать на защиту разных сторон.
Пентагон 2 января подтвердил, что США провели операцию против командующего спецподразделением "Аль-Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Касема Сулеймани. Кроме него, среди погибших был заместитель командира ополчения Абу Махди аль-Мухандис, которого госсекретарь США Майк Помпео обвинил в нападении на американское посольство в Багдаде 31 декабря. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи намерен отомстить за смерть Сулеймани.
"Шаг вне правовых рамок". МИД об убийстве США генерала Сулеймани
Так, по мнению бывшего премьера Польши, экс-главы Евросовета, председателя Европейской народной партии Дональда Туска, решения американского президента могут привести к глобальным рискам.
"Европа и США должны поддерживать трансатлантическое единство любой ценой перед лицом надвигающегося политического землетрясения – независимо от того, что решения президента Трампа провоцируют глобальные риски, и его намерения не ясны", – отметил политик в пятницу в Twitter.
Заместитель официального представителя правительства ФРГ Ульрике Деммер полагает, что убийство генерала стало реакцией на ряд военных провокаций со стороны Ирана.
"Действия США стали реакцией на ряд военных провокаций, ответственность за которые несет Иран. Хочу напомнить о нападении на танкеры в Персидском заливе и саудовские НПЗ. Мы осудили нападения на силы коалиции в Ираке и недавнее нападение на посольство США. Мы также крайне озабочены региональной активностью Ирана", – подчеркнула она.
Сотрудники Минобороны РФ считают, что действия США были "недальновидными". Вся ситуация может привести к резкой эскалации на Ближнем Востоке и оказать негативное влияние на международную безопасность.
Ждет "хороший урок". Политики об убийстве США генерала в Ираке
В ведомстве дополнили, что генерал Сулеймани являлся грамотным военным руководителем, обладал заслуженным авторитетом и значительным влиянием во всем Ближневосточном регионе.
В Минобороны уверены, что под прямым руководством Сулеймани задолго до образования ведомой США так называемой "международной коалиции" было организовано вооруженное сопротивление международным террористическим группировкам ИГИЛ* и "Аль Каида"* в Сирии и Ираке.
Генсек ООН Антониу Гутерриш из-за событий вокруг Ирана призвал стороны к сдержанности. По его мнению, мир не должен допустить еще одну войну в Персидском заливе
Посол Ирана в России Казем Джалали счел убийство "зверским преступлением" Вашингтона.
"США являются не только рассадником терроризма, но и самым большим террористическим государством в мире. Настало время, чтобы миролюбивые народы, международные, региональные и мировые организации и институты отделили свой путь от этого нарушающего закон террористического режима и положили конец политике и действиям США, основанным на разжигании войны", – разъяснил дипломат.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп высказался по убийству в Ираке.
"Виновен в гибели миллионов". Трамп высказался по убийству в Ираке
* Террористическая группировка, запрещенная в России.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем