Сказано в эфире

"Музыки нет, а мы пляшем". Эстонский политолог о ситуации со Sputnik

Сотрудников Sputnik Эстония уведомили о закрытии их банковских счетов, угроза привлечь их к уголовной ответственности сохраняется. Эстонский политолог Евгений Голиков в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о причинах сложившейся ситуации.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МИА "Россия сегодня" направило ходатайство в Эстонию из-за Sputnik
Swedbank уведомил сотрудников Sputnik Эстония о закрытии их счетов и разрыве договоров на оказание услуг, сообщили в агентстве.
В конце октября эстонские филиалы международных банковских групп заморозили для Sputnik Эстония переводы зарплат, налогов и арендной платы за офис. Другие банки Эстонии, в которые обратилось агентство, также отказались проводить эти операции.
Сотрудники Sputnik Эстония ранее получили из Департамента полиции и погранохраны страны письма с прямыми угрозами возбудить против них уголовные дела, если журналисты до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с МИА "Россия сегодня".
Помимо этого, арендодатель в Таллине известил редакцию об одностороннем расторжении договора.
В Эстонии пояснили, какие ограничения действительно затронут Sputnik
Эстонский политолог Евгений Голиков в эфире радио Sputnik высказал свое мнение о причинах давления на Sputnik Эстония.
«
"Я думаю, (эстонское) правительство упорствует только по одной причине. Вряд ли оно имеет зуб персонально против Sputnik Эстония ‒ просто кто-то попросил правительство об этом. Мы ведь в этом смысле ведем себя не вполне самостоятельно. Мне это очень напоминает ситуацию, которая была у нас 40 лет назад и раньше, то есть при советской власти. В Эстонии тогда шутили: в Москве еще не заиграла музыка, а мы уже пускаемся в пляс. Но тогда информация спускалась к нам из Кремля, а сейчас из другого места ‒ но реакция такая же. Привычка, знаете ли", ‒ считает Евгений Голиков.
Свои действия против Sputnik Эстония Таллин обосновал санкциями, введенными Евросоюзом в 2014 году против ряда физических и юридических лиц, в том числе генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, после событий на Украине.
Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир заявил, что стремление Таллина распространить действие персональных санкций на коллектив Sputnik Эстония создает проблему в сфере свободы СМИ.
Главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян обратилась к президенту Эстонии Керсти Кальюлайд с призывом не допустить ареста журналистов.
Swedbank объявил о закрытии счетов журналистов Sputnik Эстония
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем