В отношении Booking.com возбудили антимонопольное дело

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении компании Booking.com из-за того, что сервис не перестал требовать от отелей гарантии лучшей цены. Об этом сообщается на сайте антимонопольного органа.
"Нарушение выразилось в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и другое) на территории Российской Федерации условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей", – говорится в сообщении.
Известно, что Booking.com занимает доминирующее положение на рынке предоставления услуг агрегаторов информации о средствах размещения.
"Действия компании по навязыванию невыгодных условий договора, в соответствии с которыми средство размещения не может установить цену на свои услуги на одном агрегаторе информации о средствах размещения ниже, чем на другом, и не имеет возможности предложить лучшую цену на свои услуги третьим лицам, могут привести к ущемлению интересов средств размещения, а также к ограничению, устранению конкуренции на этом рынке", – подчеркивается на сайте.
В ноябре нынешнего года по результатам рассмотрения обращения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" ФАС России выдала Booking.com предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Предупреждение надлежало исполнить в течение месяца – до 12 декабря 2019 года. Но сервис этого не сделал.
Неисполнение предупреждения ФАС России влечет возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства, заключается в сообщении.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ФАС уличила производителей порошков и шоколада в двойных стандартах.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем