Суд в отношении бывших беркутовцев будет продолжен, заявили в ГПУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 декабря/ Радио Sputnik. Судебный процесс в отношении бывших сотрудников спецподразделения "Беркут", которые заявлены для участия в обмене в Донбассе, будет продолжен после изменения им меры пресечения, сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.
Их обвиняют в расстрелах на Майдане.
«
"Киевский апелляционный суд 28 декабря 2019 вынес решение об изменении меры пресечения на личные обязательства пяти бывшим работникам ПМОП "Беркут", подчиненного ГУ МВД Украины в городе Киеве по делу о расстрелах на Майдане. После изменения обвиняемым меры пресечения судебное разбирательство будет продолжено, а они будут обязаны выполнять возложенные судом обязанности, в частности прибывать по первому вызову суда", – говорится в сообщении.
Также в ведомстве отметили, что в случае невыполнения обвиняемыми обязанностей и если они будут скрываться для уклонения от уголовной ответственности, судом будет принято решение об объявлении их в розыск. После объявления их в розыск может быть принято решение о проведении заочного уголовного производства, добавили в генпрокуратуре.
Ранее прокурор по делу о "евромайдане" Сергей Куцый подтвердил, что бывшие бойцы спецподразделения "Беркут", обвиняемые в расстрелах на акциях протеста в Киеве, находятся в списках на обмен, который должен пройти в Донбассе 29 декабря.
Майдан Незалежности (площадь Независимости) была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Ответственность за смерть более 100 человек новые украинские власти возложили на действующего в то время президента Виктора Януковича и спецподразделение МВД "Беркут". Янукович и сотрудники "Беркута" отрицают свою причастность к убийствам. После госпереворота спецподразделение "Беркут" было распущено.
Ранее радио Sputnik сообщило, что группа пленных от ДНР прибыла на место обмена с Киевом.
Политолог: обществу предстоит узнать о многих событиях на "евромайдане"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем