Дневник читателя

Подводим итоги литературного года

Пока мы читали толстые романы, захватывающие детективы и полные открытий книги нон-фикшн, литературный сезон практически завершился. В этом выпуске предлагаю вспомнить громкие события уходящего года и отметить для себя книги, на которые пока не нашлось времени.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
– Эрнан Ривера Летельер, писатель, лауреат премии "Ясная Поляна".
– Михаил Эдельштейн, литературовед и критик.
– Елена Рыбакова, редактор.
Ведущая Наталья Ломыкина.
__________________________________________________________________________________
Премию "Ясная Поляна" в 2019 году получили Сергей Самсонов за роман о Донбассе "Держаться за землю" и чилийский писатель Эрнан Ривера Летельер, автор книги "Искусство воскрешения". Летельер стал пятым иностранным обладателем награды, которую в мире, конечно, считают премией Льва Толстого.
"Я мечтал однажды написать книгу, да такую успешную, чтобы ее перевели на русский язык. Не на французский, не на итальянский, не на английский – я хотел, чтобы меня перевели на русский. Пусть даже ради одной возможности приехать в этот город и поблагодарить за все, что вы сделали для нашей страны. Спасибо, Москва! Такую же благодарность я испытываю сейчас к Музею-усадьбе Льва Толстого за то, что присудили мне премию "Ясная Поляна". Получить ее – большая честь для меня не только из-за значимости собственно премии, но из-за следующего удивительного обстоятельства: я стал писателем как раз благодаря маэстро Толстому".
В новой номинации "Событие", которой с 2017 года жюри "Ясной Поляны" отмечает значимое событие в литературной жизни, лауреатом стала программа литературоведа Игоря Волгина "Игра в бисер" на телеканале "Культура", а специальный приз Samsung "Выбор читателей" получили актер и писатель Григорий Служитель и его кот за книгу "Дни Савелия".
***
Национальная литературная премия "Большая книга" пошла в этом сезоне вслед за читательскими решениями. Третье место и миллион рублей присудили Гузель Яхиной за роман "Дети мои", полтора миллиона получил Григорий Служитель, а на первом месте оказалась единственная нехудожественная работа из финалистов "Большой книги" этого сезона. Лауреатом "Большой книги", который, как сказала председатель счетной комиссии Ирина Барметова, лидировал с большим отрывом, стала биография автора "Москва-Петушки" "Венедикт Ерофеев: посторонний", авторы Олег Лекманов, Михаил Свердлов и Илья Симановский.
"Сейчас даже странно поверить, что несколько месяцев назад биографии Венички у нас не было", – прокомментировал выбор член академии, литературовед и критик Михаил Эдельштейн.
***
Крупные мировые награды в этом сезоне вручали попарно. Лауреатами Нобелевской премии стали польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук и драматург и прозаик из Австрии Петер Хандке. В прошлом году премия, как известно, не вручалась из-за скандала, поэтому Ольга Токарчук получила престижную награду 2018 с формулировкой за "писательское воображение, которое с энциклопедической страстью представляет нарушение границ как образ жизни", а Петер Хандке стал лауреатом 2019 года за "влиятельные работы, в которых с лингвистической изобретательностью исследуется своеобразие человеческого опыта".
Ольга Токарчук к тому же лауреат прошлогоднего Международного Букера за роман "Бегуны" и, пожалуй, наиболее заметная сегодня фигура в польской литературе. На русский язык вышло уже четыре книги Ольги Токарчук, прокомментировала специалист по польской литературе Елена Рыбакова.
Петер Хандке, чья литературная слава началась еще в семидесятые, – значимая фигура мировой литературы, автор интеллектуальных романов, известный в мире еще и как один из главных авторов постдраматического театра
и сценарист. Нобелевская премия Хандке – награда более чем заслуженная, считает историк литературы, критик Михаил Эдельштейн.
***
Премию "Просветитель" за лучшую научно-популярную книгу на русском языке в 2019 году получили Петр Талантов за работу "0,05. Доказательная медицина. От магии до поисков бессмертия" в номинации "Естественные и точные науки" и Елена Осокина за книгу "Алхимия советской индустриализации. Время Торгсина" в номинации "Гуманитарные науки".
Специальный приз "Неформат" присужден книге Юрия Слезкина "Дом правительства. Сага о русской революции". У нас есть возможность послушать фрагмент этой документальной саги о судьбе тех, кто жил в знаменитом "Доме на набережной" и творил историю русской революции, неизбежно попадая в ее жернова. Читает Владимир Левашов.
***
Лауреатами Букеровской премии в уходящем году стали две женщины — канадский классик Маргарет Этвуд и темнокожая британка Бернардин Эваристо. Члены жюри не смогли определиться – очень уж отвечали задачам премии "Заветы" Маргарет Этвуд – продолжение ее нашумевшего романа "Рассказ служанки" – и многоголосый роман "Девушка, Женщина и другие" Бернардин Эваристо, первой в истории Букера темнокожей женщины-лауреата, которая написала про таких же жительниц сегодняшней Англии, как она сама.
Обе книги выйдут на русском языке в 2020 году в издательстве Эксмо.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем