В Московском зоопарке панд Диндин и Жуи приобщают к живописи

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 декабря/ Радио Sputnik. Панды Диндин и Жуи, живущие в Московском зоопарке, начали осваивать живопись, первые рисунки животных напоминают абстракционизм с элементами авангардизма. Об этом сообщает "Москва 24", ссылаясь на официальный сайт мэра столицы.
Известно, что некоторых обитателей Московского зоопарка давно приобщили к рисованию. Такие занятия помогают тренировать внимание животных, развивать их творческие способности, развлекают их, учат концентрироваться и общаться с киперами.
К живописи тяготеют человекообразные обезьяны (орангутаны, гориллы, шимпанзе), ластоногие (тюлени, моржи), слоны и некоторые представители семейства медвежьих (бурые медведи, медведи-губачи).
Генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова отметила, что, несмотря на сложившийся стереотип, большие панды очень активные животные. Она уточнила, что звери нуждаются и в физической, и в интеллектуальной нагрузке. При "ином" сценарии они начнут скучать и лениться.
"Поэтому наши зоологи регулярно проводят уроки с Жуи и Диндин. Например, панды получают много игрушек и предметов для изучения. Это пластиковые бочки, конусы, неваляшки, резиновые гири, мячи, картонные коробки, ледяные фигурки. Теперь в программу их занятий также входит рисование. Правда, пока что художественный стиль наших панд напоминает абстракционизм с элементами авангардизма", – подчеркнула Акулова.
За что погибла "Королева обезьян": чисто африканское убийство
По ее словам, Жуи и Диндин отнеслись к урокам живописи с любопытством и энтузиазмом. Животные пишут на холстах с помощью кистей и красок.
Сначала они учились держать кисть, которую поместили в бамбуковый стебель. После специалисты познакомили их с холстами и красками.
Для животных были закуплены экологически чистые и нетоксичные краски.
"Панды будут учиться рисованию дважды в неделю ориентировочно в течение года. Когда уроки закончатся, их лучшие работы соберут в отдельную выставку. Полюбоваться живописью панд сможет каждый посетитель зоопарка. Кроме того, на благотворительном аукционе разыграют картины медведей", – разъясняется в материале.
Более того, все вырученные средства пойдут на содержание спасенных и конфискованных животных, которые попали в столичный зоосад.
"Некоторые картины отправятся на родину бамбуковых медведей, в Китай, в качестве сувениров", – дополняется в статье.
В Московский зоопарк Жуи и Диндин попали в рамках программы по сохранению, защите и исследованию больших панд. Они будут жить в зоосаде в течение 15 лет.
Стоит пояснить, что юридически они, как и все большие панды в мире, являются собственностью КНР. Детеныши, которых в перспективе надеется получить зоопарк, поедут на родину в Китай, когда достигнут четырехлетнего возраста.
Диндин родилась 30 июля 2017 года в национальном природном парке "Волонг", а Жуи появился на свет 31 июля 2016 года в заповеднике "Дуцзянъянь". Самец крупнее самки, он весит 96 килограммов, в то время как она – примерно 58. Вес панд полностью соответствует весу молодых особей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что гималайского мишку приютили в центре реабилитации в Приморье.
Гималайского мишку приютили в центре реабилитации в Приморье
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем