Сказано в эфире

"Еще и бурячки посеют…" В Киеве мечтают, куда потратить $3 млрд

В Раде рассказали, на что "Нафтогаз" может потратить почти 3 миллиарда долларов, которые выплатит "Газпром". В эфире радио Sputnik политолог, лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот прокомментировал эти планы.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Порошенко злобствует". В РФ оценили идею санкций за газопоставки
"Нафтогаз Украины" может использовать почти 3 миллиарда долларов, которые должен получить от "Газпрома", на погашение кредитов, добычу газа и выплату дивидендов государству, сообщил глава комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус.
"Во-первых, у них ("Нафтогаза", – ред.) есть определенные кредиты, то есть это может быть погашение кредитов. Второе, это могут быть средства, которые могут инвестироваться в увеличение добычи газа, это также важно. И третье – "Нафтогаз" это государственная компания, соответственно, это дивиденды для государства – это пополнение государственного бюджета", – цитирует Геруса сайт "Громадське".
По словам депутата, сумма, которую согласился выплатить "Газпром", ощутима для "Нафтогаза".
Россия и Украина договорились о единой цене на газ на срок пять лет
В эфире радио Sputnik политолог, лидер движения русских украинцев "Парус" Юрий Кот высказал свое мнение по этому вопросу.
«
"Они бы рады запланировать, как будут "пилить" эти три миллиарда. Еще бы сказали, что на эти деньги они повысят рождаемость на Украине, восстановят космическую отрасль, судостроение, авиастроение, еще и бурячки посеют. Конечно, это все очень трогательно. Но я думаю, что, вероятнее всего, эти три миллиарда, которые заплатит "Газпром", будут каким-то образом связаны с решением Лондонского суда по возврату тех трех миллиардов, которые в свое время по евробондам давала Россия Украине. Если будет другое решение, то эти деньги все равно уйдут в никуда по одной простой причине. Потому что сегодня Украина – это государство, в котором никакие законы справедливости, морали не работают. То есть олигархи через свои схемы в очередной раз "попилят" эти деньги по-тихому, как это всегда было в украинской власти…", – сказал Юрий Кот.
Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" – договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 млрд кубов газа в 2020 году и по 40 млрд кубов в 2021-2024 годах.
Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. Так, компании подпишут соглашение о выплате "Газпромом" в пользу "Нафтогаза" 2,9 млрд долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от исков, по которым нет окончательного вердикта, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с "Газпромом" о снятии антимонопольных претензий в 7,4 млрд долларов.
"Шантаж – главное оружие". Политолог о позиции Киева по газу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем