В "Нафтогазе" рассказали о компромиссе с "Газпромом" по транзиту

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 декабря/ Радио Sputnik. Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил о достижении Россией и Украиной компромисса по транзиту газа, сообщает РИА Новости.
«
"Победа или предательство? "Газпром" хотел один год, мы – десять, сошлись посередине. Гарантированные мощности – тоже примерно посередине между тем, что предлагал "Газпром", и что хотели мы", – сообщил Витренко в Facebook.
При этом решение о выплате "Газпромом" украинской стороне почти 3 миллиардов долларов он назвал "полной победой". Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак, со своей стороны, подчеркивал, что договоренности о выплатах по решению Стокгольмского арбитража нельзя назвать уступкой. По его словам, это выгодная и взаимоприемлемая мера, в том числе для потребителей в Европе. Глава "Газпрома" Алексей Миллер также назвал выплаты "восстановлением баланса интересов".
Переговоры России и Украины по газу прошли в пятницу в Минске и заняли около шести часов. В состав российской делегации входили вице-премьер РФ Дмитрий Козак, министр энергетики Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер.
Согласно договору, транзит газа через Украину в 2020 году составит 65 миллиардов кубометров, и по 40 миллиардов в 2021-2024 годах.
Кроме того, стороны откажутся от новых претензий по действующим соглашениям и отзовут текущие иски.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Газпром" должен выплатить "Нафтогазу" 3 миллиарда долларов.
Украинский журналист посчитал газовое соглашение поражением США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем