Вопрос решен? Эксперты о перспективах газового транзита через Украину

Россия, Украина и Еврокомиссия в пятницу продолжают переговоры по деталям "газового" соглашения. Официальные лица РФ и Украины, а также политические эксперты объяснили, в чем состоит загвоздка и удастся ли заключить документ до конца года.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Политологи, а также российские и украинские официальные лица оценили возможность заключения до Нового года соглашения по газу, принципиальное согласие по которому было достигнуто накануне, а также раскрыли, на что рассчитывают стороны перед потенциальным подписанием.
В четверг стало известно, что Россия, Украина и Еврокомиссия (ЕК) достигли принципиального соглашения по газу.
Вице-президент ЕК Марош Шефчович не стал раскрывать детали документа, сославшись на необходимость их одобрения российской и украинской сторонами.
Еврочиновник также поблагодарил министра экономики и энергетики ФРГ за содействие в выработке соглашения.
Министр энергетики России Александр Новак подтвердил, что стороны подготовили детальный проект протокола, и выразил надежду, что в ближайшие дни удастся выйти на окончательные договоренности.
Стали известны детали газовых переговоров России и Украины
В свою очередь, министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Россия и Украина "качественно поработали" над проектом протокола, который может приблизить Москву и Киев к финальным договоренностям.
В "Газпроме" подтвердили, что в пятницу, 20 декабря, стороны продолжают переговоры по газу в Минске.
В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер предположил, какие вопросы на "газовых" переговорах могут оставаться нерешенными.
"… Россия настроена на то, чтобы договор с Украиной был и чтобы возможность украинского транзита сохранялась. Вопрос в том, какие у этого будут параметры и какова перспектива отзыва украинских судебных исков в европейских инстанциях – это пока остается нерешенным. Удастся ли это решить за оставшееся время или не удастся – также остается вопросом. Все остальные вопросы, я думаю, в принципе сняты", – сказал Владимир Брутер.
Глава Нацбанка Украины Яков Смолий заявил, что возможное прекращение транзита газа из России с начала 2020 года негативно отразится на экономике страны.
Депутат Верховной рады от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Сергей Левочкин высказал мнение, что в этом случае прекращения Украина может потерять около двух процентов ВВП.
Меркель "объявила войну" из-за "Северного потока-2"? Мнение эксперта
Председатель правления "Нафтогаза Украины" Андрей Коболев ранее скептически оценивал возможности подписания нового газового соглашения между РФ и Украиной до 1 января 2020 года и не исключил, что в случае провала консультаций новый раунд переговоров может начаться только предстоящей весной.
Россия и Украина провели переговоры по транзиту газа в четверг в Берлине. На встрече также присутствовали представители Еврокомиссии и Германии.
Российская делегация была представлена главой "Газпрома" Алексеем Миллером и министром энергетики Александром Новаком. С украинской стороны в переговорах участвовали глава Минэнерго Алексей Оржель, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко и глава нового "Оператора газотранспортной системы Украины" Сергей Макогон.
В октябре в рамках последних трехсторонних консультаций Москва предложила Киеву заключить пакетное соглашение для решения транзитного вопроса. Оно подразумевало отказ от претензий в международном арбитраже и прекращение всех разбирательств в международных судах.
Тогда Юрий Витренко допустил заключение годового договора на поставку российского газа по европейским правилам, но подчеркнул, что урегулирование судебных претензий не должно быть условием для продолжения транзита.
Эксперт о потерях Украины в случае утраты транзита: серьезная история
Действующий контракт России и Украины на транзит газа истекает в конце текущего года. С ноября 2015 года Киев не закупает российский газ напрямую, используя реверсную схему поставок из Европы.
Президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодной пресс-конференции 19 декабря заявил, что Москва продолжит стремиться к заключению соглашения по газу с Украиной на взаимоприемлемых условиях.
В середине ноября российский лидер назвал "полной чушью" заявления Киева о реверсных закупках. "Хочу, чтобы всем было понятно: невозможен никакой реверс, газ не может в полтрубы течь в одну сторону, а в полтрубы – в другую", – пояснил президент РФ.
Ранее в эфире радио Sputnik назвал вопросы, которые остаются нерешенными на "газовых" переговорах.
Эксперт назвал вопросы, остающиеся нерешенными на переговорах по газу
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем