Глава СПЧ обратился в Совет Европы из-за давления Эстонии на Sputnik

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 декабря/ Радио Sputnik. Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев обратился к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлему Дезиру и комиссару Совета Европы по правам человека Дуне Миятович из-за ситуации с давлением эстонских властей на сотрудников агентства Sputnik Estonia.
"В Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека поступила крайне тревожная информация о беспрецедентном давлении властей Эстонии на сотрудников эстонского бюро новостного агентства Sputnik", – приводит РИА Новости текст обращения Фадеева.
Глава СПЧ отметил, что требования местного Департамента полиции и погранохраны противоречат ключевым международным и европейским нормам, гарантирующим свободу СМИ и независимость журналистов.
Также он попросил Дезира и Миятович взять под личный контроль эту ситуацию и потребовать от эстонских властей соблюдения европейских норм, касающихся обеспечения свободы прессы и прав журналистов, и прекратить давление на сотрудников Sputnik.
Накануне пресс-служба МИА "Россия сегодня" сообщила, что журналисты Sputnik Estonia получили письма от Департамента полиции и погранохраны Эстонии "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел", если они до 1 января 2020 года не прекратят трудовые отношения с агентством.
Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц РФ на фоне событий на Украине, в частности в отношении генерального директора МИА "Россия Сегодня" Дмитрия Киселева. Эстония ‒ единственная из прибалтийских стран, в которой есть полноценная редакция и офис Sputnik.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин прокомментировал попытки Таллина помешать работе Sputnik Estonia.
Запрет на профессию. Чем ответит РФ на угрозы в адрес Sputnik Estonia?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем