Сказано в эфире

Эксперт назвал вопросы, остающиеся нерешенными на переговорах по газу

Россия и Украина продолжат переговоры по газу в Минске. В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер высказал свою точку зрения по этому вопросу.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политолог назвал "единственный путь" для Украины сохранить транзит газа
Переговоры России и Украины по газу продолжатся на высоком уровне в пятницу в Минске, сообщили журналистам в "Газпроме".
"Переговоры не технические. Уровень высокий. От "Газпрома" – (глава компании Алексей) Миллер", – отметили в компании.
Ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович сообщил РИА Новости, что Россия, Украина и ЕК достигли принципиального соглашения по газу. Он отметил, что пока стороны не намерены сообщать детали, так как соглашение еще должны одобрить в Москве и Киеве.
Глава Минэнерго Александр Новак подтвердил, что Россия и Украина подготовили проект детального протокола по газу и надеются в ближайшее время выйти на окончательные договоренности.
В свою очередь, министр энергетики и охраны окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что Москва и Киев качественно отработали решение по газу. По его словам, оно приближает страны к подписанию итогового договора.
В эфире радио Sputnik эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер прокомментировал ситуацию вокруг "газовых" переговоров.
«
"Это значит, что Россия настроена на то, чтобы договор с Украиной был и чтобы возможность украинского транзита сохранялась. Вопрос в том, какие у этого будут параметры и какова перспектива отзыва украинских судебных исков в европейских инстанциях – это пока остается нерешенным. Удастся ли это решить за оставшееся время или не удастся – также остается вопросом. Все остальные вопросы, я думаю, в принципе сняты", – сказал Владимир Брутер.
Действующее соглашение на поставку и транзит российского газа истекает в конце года. Согласно европейским нормам компания-оператор транзита должна быть отделена от добывающих топливо предприятий. Новый контракт "Газпром" сможет заключить с независимым оператором. Поэтому для перезаключения сделки украинские власти должны создать такую компанию до 1 января.
В Кремле назвали условие для транзита газа через Украину
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем