Сказано в эфире

Мнение: "фатальные санкции", которые обещают США, сильно запоздали

В сенате США грозят "фатальными санкциями" прокладчику Nord Stream 2. В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал заявление сенаторов, назвав его "ритуальным".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт оценил шансы США по противодействию энергопроектам РФ
Американские сенаторы Тед Круз и Рон Джонсон предупредили швейцарско-нидерландскую компанию Allseas, которая занимается прокладкой трубопровода "Северный поток – 2", о риске "сокрушительных и фатальных" санкций со стороны США .
Сенат США 17 декабря проголосовал за оборонный бюджет в размере 738 млрд долларов, в который включены также санкции против "Северного потока-2". Теперь документ должен поступить на утверждение президенту Дональду Трампу. Он уже заявил, что готов незамедлительно подписать документ.
"Это письмо должно официально уведомить вас, ваших сотрудников, вашу компанию и ваших акционеров. Этот закон (бюджет – ред.) был принят специально для того, чтобы немедленно остановить работу вашей компании по "Северному потоку-2"... Мы понимаем, что Россия платит всем странам очень значительную сумму денег за завершение строительства газопровода "Северный поток-2". Однако последствия того, если ваша компания продолжит выполнять свою работу, даже в течение одного дня после того, как президент подпишет закон о санкциях, - подвергнут вашу компанию сокрушительным и потенциально фатальным правовым и экономическим санкциям", - цитирует письмо сенаторов РИА Новости.
По заявлению авторов письма, в случае введения санкций может быть заблокирована собственность Allseas в США, включая ее американскую штаб-квартиру в Хьюстоне, компания будет "отрезана" от рынка США, любые транзакции в американской юрисдикции будут запрещены (то есть фактически расчет в долларах), а руководители компании будут лишены возможности въезда в США.
В эфире радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин прокомментировал заявление сенаторов.
«
"Думаю, что это ритуальные заявления в сенате, сравнимые с тем, как они борются с самим Трампом – хоть и объявляют ему импичмент, но ни к каким конкретным результатам это не приведет. … Санкции, которые обещают США, сильно запоздали – до конца строительства "Северного потока-2" осталось буквально несколько километров. Я уверен, что строительству это никак не помешает, это может отчасти помешать эксплуатации. Но, судя по позиции руководства Германии, которое от реализации проекта видит для себя большие преимущества, американцам придется вводить санкции не только против компаний, но и против целых стран. … Проект "Северный поток-2" уже неостановим, и его преимущества сами за себя давно говорят. Позиция Германии, которая берется уже совершенно откровенно за то, чтобы "Северному потоку-2" ничто не мешало, говорит о том, насколько для Европейского союза этот проект выгоден", - сказал Михаил Смолин.
Бери бюджет – иди, воюй. Сенат США вооружил Пентагон рекордной суммой
"Северный поток-2" предусматривает прокладку двух ниток газопровода от побережья России через Балтийское море до Германии. Он пройдет также через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Ввести газопровод в эксплуатацию планируется в 2020 году.
"Не принимаем этой практики". Меркель о новых санкциях США
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем