Сказано в эфире

Эксперт оценил шансы США по противодействию энергопроектам РФ

США признали, что не смогут остановить "Северный поток-2", пишет Bloomberg. В эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков назвал подобные попытки обреченными.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитик: прокладка "Северного потока-2" может не попасть под санкции
Санкции СШАв отношении газопровода "Северный поток-2" не смогут остановить его строительство, пишет Bloomberg со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.
По словам собеседников издания, реализация проекта почти завершена, и санкции против газопровода, которые были включены в оборонный бюджет США, не смогут нанести ему серьезный ущерб.
Источники отметили, что теперь США попытаются сосредоточить усилия на противодействие другим российским энергетическим проектам.
Нет рычагов влияния. США о неспособности остановить "Северный поток–2"
В эфире радио Sputnik заведующий сектором Энергетического департамента Института энергетики и финансов Юрий Рыков прокомментировал эти заявления.
«
"США хотя и вводят санкции против "Северного потока-2" в рамках военного бюджета, но они прекрасно понимают, что остановить проект они не могут. С самого начала было ясно, что эта попытка практически обречена, хотя задержать они проект смогли… Что касается других проектов, то пока нет никаких предпосылок к тому, что США будут вести активную политику, например, против "Турецкого потока" или других проектов, пока данных таких нет. Им был важен именно "Северный поток-2" с политической точки зрения и частично – с экономической. Россия до сих пор остается самым крупным экспортером газа в Европу, и это не нравится Соединенным Штатам", – сказал Юрий Рыков.
Американский сенат проголосовал во вторник за оборонный бюджет в размере 738 миллиардов долларов, куда включены санкции против газопровода "Северный поток-2" и военная помощь Украине.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Газопровод пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.
Сенат США одобрил бюджет с санкциями против "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем