Италия объяснила правила выдачи россиянам пятилетнего "шенгена"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 декабря/ Радио Sputnik. После вступления в силу в 2020 году новых правил выдачи шенгенских виз туристы из России смогут получить въездной документ сроком на пять лет. Об этом в интервью РИА Новости заявил генеральный консул Италии Франческо Форте.
По его словам, визы на три или четыре года больше выдаваться не будут, а нововведения призваны улучшить организацию процесса выдачи въездных документов.
«
"Будут отрегулированы периоды длительности визы – на один год, два года и пять лет… Думаю, что москвичи, которые часто путешествуют по Европе, смогут рассчитывать сразу на пятилетнюю визу", – отметил Форте.
В прошлом году итальянское генконсульство в Москве выдало заявителям порядка 470 тысяч виз, при этом всего страну посетили около 680 тысяч россиян.
В июне текущего года Совет Евросоюза утвердил поправки к визовому кодексу, в которых определил условия получения долгосрочных шенгенских виз. Так, многократную визу на год будут выдавать, если заявитель в течение предыдущих двух лет получил и законно использовал три визы.
Двухлетнюю визу можно будет получить, если заявитель в течение предыдущих двух лет законно получил и использовал однолетнюю визу.
Если путешественник в течение трех лет легально получил и использовал многократную визу, то ему с большой долей вероятности могут одобрить пятилетний "шенген".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдепе рассказали, скольким украинцам отказали в визе в 2019 году.
Немецкий турист поделился впечатлениями о России
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем