Живописный "Лаврус": просвещение как искусство

Читать на сайте radiosputnik.ru
Государственная Третьяковская галерея запустила первый образовательный онлайн-проект "Лаврус", посвященный истории русской живописи. Портал предлагает видеолекции, экскурсии и мастер-классы как для ценителей живописи, так и для неофитов. Первыми художниками, о которых "Лаврус" рассказывает в формате онлайн-курсов, стали Илья Репин и Василий Поленов.
Кто пишет нескучные тексты, будут ли доступны выставки в цифровом формате, и какие смыслы зашифрованы в названии "Лаврус", в эфире радио Sputnik рассказала заместитель генерального директора Государственной Третьяковской галереи по просветительской и издательской деятельности Марина Эльзессер.
- "Лаврус" - это разговор о нашей культуре, об отечественном художественном наследии. Через коллекцию музея мы хотим поговорить о русских художниках, их судьбах и об историческом контексте, в котором создавались произведения. Мы рассматриваем коллекцию Третьяковской галереи как художественный импульс к разносторонней беседе о том, как формировалась культура нашей страны.
- Далеко не каждый житель России имеет возможность прийти к нам в музей в Лаврушинском переулке. Открывая филиалы Третьяковской галереи в разных уголках нашей страны: в Калининграде, Владивостоке, Самаре, Севастополе, - мы все равно понимаем, что даже эти центры искусства, которые станут доступны публике в ближайшие годы, не решат в полной мере проблему некоего дефицита достоверной информации из первых рук. Безусловно, Интернет полон различной информации. Но мнения экспертов и музейных хранителей, работающих с коллекциями ежедневно, - это ценность, которую "Лаврус" донесет во все уголки России и мира, где работает сеть Интернет.
Обсудить
Рекомендуем