Принято коммюнике по итогам саммита "нормандской четверки" в Париже

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 декабря/ Радио Sputnik. По итогам парижской встречи лидеров стран "нормандской четверки" Владимира Путина, Владимира Зеленского, Эммануэля Макрона и Ангелы Меркель принято коммюнике, документ поступил в распоряжение РИА Новости.
Коммюнике состоит из трех пунктов: "Немедленные меры по стабилизации ситуации в зоне конфликта", "Меры по реализации политических положений минских соглашений" и "Продолжение".
Документ называет Минские соглашения по Донбассу базисом работы в "нормандском" формате и выражает заинтересованность "четверки" в согласовании особого статуса региона. Декларация также предусматривает разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых пунктах в Донбассе и открытие новых пунктов пропуска в течение 30 дней.
Кроме того, лидеры "четверки" призывают Контактную группу обеспечить обмен удерживаемых в Донбассе "всех на всех" до конца года.
Как сообщил президент Франции Эммануэль Макрон, следующая встреча в "нормандском" формате состоится через четыре месяца. Из коммюнике следует, что одной из ее основных тем станет организация местных выборов в Донбассе.
Политолог: украинские протесты нацелены не на Зеленского или Путина
Президент России Владимир Путин, комментируя итоги встречи, назвал работу "нормандского" саммита "очень полезной". Он высказал благодарность лидерам, принявшим участие в переговорах и добавил, что в документе подчеркнута важность налаживания прямого диалога между сторонами конфликта.
Путин заверил, что Москва будет делать все для урегулирования конфликта в Донбассе. По словам российского президента, в вопросе урегулирования ситуации в Донбассе произошло "потепление", достигнутые договоренности дают основания полагать, что процесс идет в правильном направлении.
"Во-первых, уже произошел обмен удерживаемыми лицами, это же состоялось. Мы добились развода сил в трех точках, это состоялось. Мы встретились сейчас в "нормандском формате" и обсудили очень важный широкий круг вопросов и по многим из них достигли прогресса. Это состоялось, поэтому все это вместе дает нам основания полагать, что процесс развивается в правильном направлении", - сказал Путин.
Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что Киев готов к выполнению договоренностей, достигнутых в Париже, но это "дорога с двухсторонним движением". При этом он отметил, что после встречи осталось много вопросов, которые решить не удалось. "Обязательно надо сделать это в будущем. Уверен, что мы обязательно их решим вместе", - сказал он.
Зеленский подчеркнул, что никогда не согласится на федерализацию страны. "Украина – унитарное государство, это неизменная статья конституции Украины и нерушимый принцип существования государства", - заявил он. Кроме того, украинский лидер заявил, что местные выборы в Донбассе возможны только по украинскому законодательству.
Политик: Украину ведет в пропасть не только конфликт в Донбассе
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита сообщил о прогрессе по ряду вопросов. "Это темы разведения, прекращения огня, обмена пленными, необходимости восстановления доверия в течение ближайших месяцев", - уточнил он.
Участники встречи договорились придерживаться формулы Штайнмайера, заявила, в свою очередь, канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она добавила, что речь идет о "дополнении к Минским соглашениям", в частности, о временном наделении Донбасса особым статусом на время проведения местных выборов, и после оценки этих выборов ОБСЕ будет возможно ввести особый статус на постоянной основе.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем