Сумма иска РФ к Украине по делу о евробондах возросла на 1,5 миллиарда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 декабря/ Радио Sputnik. Россия требует от Украины по делу о долге порядка 4,5 миллиарда долларов, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение Минфина РФ.
Сумма увеличилась по сравнению с изначально заявленной на полтора миллиарда долларов из-за начисленных процентов.
Ранее в понедельник Верховный суд Великобритании начал трехдневные слушания по делу о долговых обязательствах Украины перед Россией.
Среди обсуждаемых вопросов – наличие у тогдашнего министра финансов Украины полномочий для выпуска еврооблигаций на условиях, на которых они были размещены в 2013 году.
Кроме того, на слушаниях планируется выяснить, есть ли давление на Киев со стороны Москвы. Суд также рассмотрит вопросы, связанные с выплатами по евробондам.
В Министерстве финансов РФ уверены, что суд примет решение в пользу российской стороны.
В эфире радио Sputnik, вице-президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов Михаил Йоффе также высказал мнение, что перспективы для Украины в этом споре не такие радужные, как думают в Киеве.
«
"Украинская сторона, конечно же, будет выставлять какие-то политические аспекты в отношении экономического спора, но это ее не оправдывает. Иск со стороны России обоснован, доказан и мотивирован… Перспективы для Украины не такие радужные, как могут думать украинские политики. Российская сторона в этой ситуации права: никакие политические аспекты с этой ситуацией не связаны. Возникшее изменение политического курса не влечет неоплату того, что ты получил – такой принцип исповедуют цивилизованные страны в этой ситуации. И с правовой точки зрения, я вижу достаточно аргументированный иск к Украине", – сказал Михаил Йоффе.
Британский Верховный суд назначил дату слушаний по долгу Украины перед РФ
Политолог и экономист Александр Дудчак согласен с этой точкой зрения, он обратил внимание на опыт прошлых разбирательств между странами.
В беседе с RT эксперт отметил большие шансы на успех российской стороны как истца, поскольку заявленные к возврату три миллиарда являются суверенным долгом, и британский суд ранее признал это.
В 2013 году Москва выкупила украинские евробонды на три миллиарда долларов на нерыночных условиях (со ставкой купона 5% годовых). До декабря 2015 года Киев обслуживал долг, но затем допустил дефолт по этим облигациям.
Российский Минфин направил иск в Высокий суд Лондона, который в марте 2017 года обязал Украину выплатить России номинальную стоимость облигаций – три миллиарда долларов, сумму неосуществленного купонного платежа – 75 миллионов долларов, а также проценты по штрафу.
Ежедневная просрочка обходится Киеву в 673 тысячи долларов. Позднее Украина обжаловала это решение в апелляционном суде.
В сентябре 2018 года Апелляционный суд Англии подтвердил правомерность отказа Украине в рассмотрении трех из четырех оснований, заявленных с целью избежать выполнения обязательств по евробондам.
При этом суд заявил, что четвертый аргумент Украины (выпуск еврооблигаций под давлением России), в отличие от остальных, не может быть отклонен без всеобъемлющего судебного процесса. В ноябре 2018 года Россия обжаловала в Верховном суде Великобритании это решение английского суда.
Как пишет "Парламентская газета", если суд вынесет решение по аргументу об оказании давления в пользу "Трасти" (доверительный управляющий по евробондам – ред.) и откажет в удовлетворении жалобы Киева по оставшимся аргументам, Россия получит на выплату всей суммы задолженности по еврооблигациям и на дополнительные проценты. В дальнейшем обжаловать это решение будет невозможно.
Юрист: в Амстердаме "Нафтогаз" намерен шантажировать Россию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем