Депутат ГД просит проверить организаторов забастовок таксистов

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 декабря / Радио Sputnik. Депутат Госдумы Александр Васильев ("Единая Россия") направил запросы в Генеральную прокуратуру, ФСБ и МВД с просьбой провести проверку деятельности организаторов забастовок таксистов в ряде регионов России, так как водителей якобы принуждают к участию в них угрозами.
Копии писем имеются в распоряжении РИА Новости.
Призывы таксистов отказываться от заказов в вечерний час пик в течение трех дней – с 3 по 6 декабря – появились в социальных сетях и Telegram-каналах на текущей неделе. Такое решение организаторы акции объясняют падением тарифов, которым агрегаторы пытаются привлечь клиентов. Своими действиями бастующие рассчитывают на увеличение тарифов, переход на оплату по счетчику и снижение комиссии оператора.
"В течение ноября в ряде регионов водители такси столкнулись с фактом массовых ложных заказов с неизвестных номеров телефонов. Злоумышленники посредством создания ложных заказов вызывают на определенные точки водителей, после чего призывают таксистов отказаться от выполнения работы и присоединиться к несанкционированному бойкоту. За отказ следуют угрозы различного характера, в том числе связанные с угрозой личной расправы. Нередко по указанному адресу водителя ждут неизвестные, которые физически блокируют машину на проезжей части, не давая уехать", – сказал Васильев журналистам.
В Кирове таксист не дал телефонным мошенникам украсть деньги у пенсионерки
В обращениях к главам ведомств депутат сообщает, что по поводу происходящего с жалобой к парламентарию обратился директор Общественного совета по развитию такси Александр Шмигидин.
"В своем обращении он сообщает о жалобах со стороны таксистов, которых принуждают присоединиться к участию в акции протеста "Бойкот – 2019". Возможно, указанные практики содержат в себе признаки преступлений по ряду статей: 159 УК РФ ("Мошенничество"), 127 УК РФ ("незаконное лишение свободы"), 212 УК РФ ("Хулиганство")", – говорится в письмах депутата.
"Подобные практики требуют тщательного расследования и привлечения к ответственности организаторов. В случае выявления нарушений действующего законодательства прошу принять необходимые меры", – пишет депутат.
Как пояснил Васильев журналистам, организаторы акции ограничивают свободы водителей, мешают осуществлять право на работу, а такие действия наносят экономический ущерб водителям такси и ставят под сомнение вопрос безопасности граждан.
"Это новая технология, с которой мы ранее не сталкивались. Фактически речь идет о силовом побуждении к участию в забастовке, а возможно, и в несанкционированных массовых акциях. Налицо три факта: водители и таксопарки несут финансовые потери, так как кататься по этим ложным вызовам им приходится за свой счет, водителям поступают угрозы, к водителям применяют физическое насилие, связанное с удержанием на месте, то есть лишение свободы передвижения. Убежден в том, что правоохранительные органы должны определить организаторов, дать правовую оценку их действиям и привлечь к ответственности в соответствии с действующим законодательством", – сказал депутат.
С ветерком. Роскачество определило лучшие приложения для заказа такси
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем