На грани

FaceApp для фейсдаунов. ФБР объявило войну мобильным приложениям из РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
Все, видимо, началось с того, что лидер демократов в Сенате Чак Шумер тоже захотел развлечься. Втайне от прочих русофобов установил российское мобильное приложение FaceApp, чтобы посмотреть на себя в старости. Какого же было его удивление, когда ничуть не изменился, а искусственный интеллект сообщил, что всё – предел: это и есть его настоящее лицо. Тут же настрочил донос в ФБР - у них это запросто. Русские, сказал, знают о нас больше, чем мы сами о себе думаем. В общем, потребовал проверить FaceApp на предмет угрозы нацбезопасности США и принять меры.
Сам он, правда, в том не признался, но точно на себе тестировал. А как бы он еще догадался, что с этим приложением что-то не так. Не потому же только, что оно разработано в России. Хотя именно поэтому в Федеральном бюро расследований могли сразу ему ответить, что он прав. Не стали. Иначе, как бы им потом поверили, что им противостоит коварный и хитрый враг, которого не так-то просто изобличить. Без увеличения бюджета. Поэтому потянули полгода и только сейчас обратным письмом подтвердили Шумеру его подозрения на счет русских. Причем, всех русских.
В ФБР считают, что каждое разработанное у нас мобильное приложение несет для них «контрразведывательную опасность». В принципе, если исходить из того, что в России всё прилагается к разведке, а у нас, как они полагают, по-другому и быть не может, то получается вполне логично. Разведка – это же всегда опасность для контрразведки. Существует, однако, версия, согласно которой, телефонные дополнения – они исключительно для забавы. Но в бюро её даже рассматривать не стали. Шумер же их об этом не просил. Он дал вполне конкретное задание, и они с этим справились.
Есть, сказали, «механизмы, которые позволяют правительству России получать удаленный доступ ко всем каналам коммуникации и серверам в российских сетях». О доказательствах, само собой, ни слова. Зачем, если по себе судят. Хотя уже не только авторы FaceApp, но и западные эксперты по кибербезопасности, опровергли вероятность передачи данных посторонним. Приложение обрабатывает фотографии в «облаке» и только выбранный пользователем снимок, который удаляет спустя 48 часов. Можно успеть и за 48 часов. Но на кой, например, Путину, а они не сомневаются, что всё идет именно к нему, знать все про всех. Ему достаточно того, что он знает Трампа.
Американцев, конечно, можно понять. У них же вся элита такая, словно русские уже провели её через свою программу старения. На какого кандидата в президенты ни глянь, возрастной предел налицо. Вот и получается, что сегодня FaceApp, а завтра «Hands up!». А, если вспомнить, что сказал Путин про разработки США по добыче сланцевой нефти, то всё и вовсе укладывается в хронологическую последовательность. Сначала ставится FaceApp, а после – тайну «цап-царап». Так что, прав Шумер с ФБР. И не правы разработчики русского приложения. Специально для американцев им надо было сделать не FaceApp, а Face-даун.
Обсудить
Рекомендуем