Сказано в эфире

"Девочки к этому готовы". Адвокат раскрыл детали дела сестер Хачатурян

Объявлено о завершении расследования уголовного дела об убийстве сестрами Хачатурян своего отца, две девушки могли осознавать характер совершаемых действий. В эфире радио Sputnik ситуацию оценил адвокат Алексей Паршин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Пусть дает". Что близкие отца сестер Хачатурян рассказали журналистам
Следственный комитет завершил расследование дела в отношении сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве отца, сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко.
По ее словам, дело в отношении двух сестер направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, дело младшей сестры также находится в прокуратуре, следствие попросило применить принудительные меры медицинского характера, так как, по данным экспертизы, она в момент преступления не могла осознавать свои действия.
Старшие сестры Хачатурян в момент убийства отца могли осознавать фактический характер совершаемых действий и руководить ими, отметила Петренко.
Сестер обвиняют в преступлении по статье "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору", мотивом стали физические и психические страдания, которые потерпевший им причинял в течение длительного времени. В ноябре защита сестер попросила об участии в суде присяжных.
В эфире радио Sputnik адвокат Ангелины Хачатурян Алексей Паршин пояснил, что сейчас ожидается решение прокуратуры.
«
"Дело после ознакомления с материалами сторон передается в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, прокуратура еще раз проверяет дело перед тем, как его направить в суд. Если находит какие-то нарушения, то возвращает обратно в следствие. Поэтому сейчас решение за прокуратурой. Мы подали соответствующую жалобу в Генеральную прокуратуру, ждем решение – либо она утвердит обвинительное заключение и передаст дело в суд, либо вернет его на доследственную проверку", – рассказал Алексей Паршин.
Защита сестер Хачатурян просит, чтобы дело рассматривал суд присяжных
Он отметил, что дело младшей сестры Марии Хачатурян было выделено в отдельное производство еще в июне, она не может быть признана виновной на основании ее невменяемости в момент убийства.
«
"Ее дело должно рассматриваться отдельно, к ней можно применить только меры медицинского характера, ей назначено амбулаторное лечение. Если говорить о суде присяжных, то по Марии дело, скорее всего, будет рассматриваться профессиональным судьей без суда присяжных – будет приниматься решение о назначении либо не назначении принудительных мер (медицинского характера, – ред.). Мы к этому готовы, и девочки к этому тоже готовы", – отметил адвокат.
Вызвавшее общественный резонанс убийство 57-летнего предпринимателя Михаила Хачатуряна произошло 27 июля прошлого года в Москве. По версии следствия, Мария, Крестина и Ангелина Хачатурян зарезали отца в квартире на Алтуфьевском шоссе.
Задержанных поместили в СИЗО, однако впоследствии им изменили меру пресечения на "запрет совершения определенных действий". Сестрам было предписано жить в разных квартирах, им также запретили общаться друг с другом.
В июне текущего года следствие предъявило сестрам наиболее тяжкую из возможных квалификаций – обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору. Девушкам грозит наказание от 8 до 20 лет колонии.
Сами сестры Хачатурян признали вину и раскаиваются в содеянном.
СК: две сестры Хачатурян при убийстве могли знать о тяжести действий
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем