Дело не в формате. РФ не будет обсуждать тему Крыма с Украиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 декабря/ Радио Sputnik. Российские власти не станут обсуждать тему Крыма с Украиной, со слов пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, о таком решении не раз заявляли на "самых различных уровнях". Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на официального представителя Кремля.
До этого украинский лидер Владимир Зеленский в интервью изданию Monde заявил, что США могут помочь переговорному процессу по Украине благодаря отношениям с РФ и своему влиянию в Европе.
Песков, рассуждая над вопросом о том, если Зеленский поднимет проблему статуса Крыма в "нормандском формате", какова будет реакция российской стороны, заявил журналистам: "Хорошо известная".
"Здесь никакой реакции Кремля быть не может. Ну и собственно какое-либо обсуждение темы Крыма невозможно. Об этом неоднократно говорилось на самых различных уровнях... Никакой здесь нет разницы, в каком формате ставить этот вопрос", – отметил пресс-секретарь президента РФ.
На реплику журналистов о том, не приведет ли это к сворачиванию переговоров, Песков ответил отрицательно.
"Нет, не приведет", – заверил он.
Мнение: почему Зеленский говорит о помощи США? Потому что ему страшно
Отвечая на вопрос о том, как поступит Владимир Путин, если президент Украины на личной встрече поднимет вопрос о принадлежности Крыма, Песков подчеркнул, что глава российского государства "безусловно, даст развернутые, последовательные ответы на все соответствующие вопросы".
В Елисейском дворце рассказали, что саммит в "нормандском формате" 9 декабря пройдет в резиденции президента Франции. Сам Песков 18 ноября подтвердил данные сведения.
Так называемый нормандский формат с участием лидеров Украины, России, Германии и Франции переговоров по Украине существует с июня 2014 года. В рамках празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор провели ряд телефонных бесед и встреч на высшем уровне, а также контактов министров иностранных дел.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский надеется, что США "помогут" Украине в крымском вопросе.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем