Зеленский напомнил о Всеукраинском референдуме 1991 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 декабря/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский напомнил о проведенном 28 лет назад Всеукраинском референдуме в подтверждение Акта провозглашения независимости. Соответствующую запись он разместил на своей странице в Facebook.
Украинский лидер отметил, что в тот день жители, "независимо от языка, пола и вероисповедания, объединились, чтобы жить вместе в единой и независимой стране".
«
"Двадцать восемь лет назад состоялся исторический Всеукраинский референдум по поддержке Акта провозглашения независимости. 90% украинцев в Закарпатье и Волыни, в Донбассе и Львовщине, в Одессе, Харькове, Днепре, Луганске и в Крыму, собственно, в каждом уголке Родины, сказали: Украине – быть!", – написал Зеленский.
Глава украинского государства отметил, что в стране есть целое поколение украинцев, которые родились сами и родили детей в независимой Украине.
«
"И это – наше будущее. Ради которого мы должны и в дальнейшем быть едиными!", – заключил он.
Независимость Украины была провозглашена 24 августа 1991 года в условиях острого общественно-политического и экономического кризиса в СССР. Создание нового государства было оформлено на Всеукраинском референдуме, состоявшемся в декабре 1991 года, где 90,3% украинцев поддержали Акт провозглашения независимости.
Ранее радио Sputnik сообщило, что первый украинский президент Леонид Кравчук посоветовал Зеленскому, как защищать Украину.
Политолог прокомментировал планы Украины по празднованию Дня независимости
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем