Отец умершей пациентки Каабака назвал причину отъезда в Волгоград

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 ноября/ Радио Sputnik. В Волгограде отец умершей годовалой девочки, которая была пациенткой столичного трансплантолога Михаила Каабака, не винит в случившемся медиков, мужчина в беседе с РИА Новости отметил, что семья спешно вернулась в Волгоград из-за смерти родственника.
Евгений Орлов рассказал, что у его супруги умер отец. По этой причине они забрали малышку из Национального медицинского исследовательского центра в Волгоград. Позже семья узнала, что их лечащего врача Михаила Каабака уволили, а нового специалиста не назначили.
Отец уточнил, что причиной смерти девочки стало то, что "сердце не выдержало".
"Гемодиализ – это такая штука, дети долго не выдерживают", – заявил он.
Мужчина дополнил, что они не винят в смерти дочери волгоградских врачей, поскольку те просто не знали, как лечить такое редкое заболевание.
С малышкой простятся 30 ноября, близкие решили ее кремировать.
О смерти в Волгограде годовалой пациентки НЦЗД с редким заболеванием почек стало известно 27 ноября.
В региональном комитете здравоохранения пояснили, что девочку с рождения лечили в больницах региона, регулярно проводились консультации с НЦЗД. После окончательного диагноза малышку доставили в Москву.
В ведомстве заверили, что по семейным обстоятельствам малышку на три дня перевезли из столицы в Волгоград.
На прошлой неделе в ряде СМИ появились данные о том, что Каабака и его коллегу Надежду Бабенко уволили из НЦЗД. Утверждалось, что он единственный в России трансплантолог, проводящий пересадку почек младенцам весом меньше десяти килограммов.
История всколыхнула общество. Так, Совет по правам человека попросил главу Минздрава обратить на нее внимание.
Министр Вероника Скворцова заявила, что готова обсудить с врачом возникшую ситуацию. Встречу провели 26 ноября, позже стало известно, что Каабак останется работать в НЦЗД.
Трансплантолог отнес свое увольнение к "недоразумению", которое разрешилось благодаря вмешательству министра.
Кроме того, он поделился, что восемь детей, завершивших вакцинацию в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья, готовы к трансплантации органов от посмертных доноров. Первую операцию планируют сделать на следующей неделе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что после смерти годовалой пациентки Каабака в Волгограде начали проверку.
После смерти годовалой пациентки Каабака в Волгограде начали проверку
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем