Франция и ФРГ отклонили предложение РФ по неразмещению ракет

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 ноября/ Радио Sputnik. Германия вслед за Францией не приняла предложение России о моратории на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе, передает РИА Новости.
В конце сентября президент РФ Владимир Путин отправил главам "основных стран Европы и Азии" письмо по вопросу о РСМД, где подтвердил готовность Москвы вести диалог с НАТО о способах проверки неразмещения вооружений на разных континентах.
Представители Североатлантического альянса подтвердили получение, но не посчитали предложение заслуживающим доверия, так как оно "игнорирует реальность на местах".
Ранее стало известно, что Париж также отклонил эту идею, однако президент Франции Эммануэль Макрон отметил, что идею следует тщательно изучить.
Кремль подтвердил ответ Макрона на послание Путина по РСМД
Кроме того, полагает французский лидер, Европа должна быть вовлечена в создание новых соглашений о ракетах средней и малой дальности. Макрон также выразил сожаление фактом одностороннего выхода США из договора по РСМД, что положило конец соглашениям, "достигнутым во время холодной войны".
Комментируя ответ Парижа, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков отметил, что слова Макрона на предложение Путина о ракетах "не носят детального характера", однако лидер Пятой республики высказал понимание озабоченностью России и готовность вести диалог на этот счет.
Озвученное Парижем мнение позволяет рассчитывать на дальнейшие переговоры по этой теме, поделился мнением в эфире радио Sputnik преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин.
"Позиция Макрона потенциально позволяет найти некие площадки для переговоров, чтобы не разворачивать новые виды вооружений, не возлагать обременительные нагрузки на государственные бюджеты и не снижать безопасность в Европе. … Европа помнит события конца 70-х годов прошлого века, когда размещались наши ракеты "Пионер" и американские "Першинги" в Центральной и Западной Европе, и она не хочет повторения тех событий", ‒ считает Павел Тарусин.
Эксперт о письме Макрона Путину: Европа не хочет повторения прошлого
Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между Россией и США официально утратил силу 2 августа.
До этого стороны неоднократно обвиняли друг друга в нарушении соглашения. В феврале США решили выйти из него в одностороннем порядке, а в середине августа испытали новую неядерную ракету, ранее запрещенную Договором.
Третьего июля Владимир Путин подписал закон о приостановке действия ДРСМД.
Договор, подписанный лидерами СССР и США в 1987 году, обязывал страны ликвидировать все комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования радиусом действия от 500 до 5500 км.
Российские представители на разных уровнях отрицали все обвинения и выдвигали встречные претензии к западным партнерам.
Накануне заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что оценки России и Китая выхода США из договора по РСМД полностью совпадают.
К настоящему времени единственным действующим соглашением между Россией и США об ограничении военной мощи остается Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и американская сторона пока не объявила о намерении его продлевать.
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем