Авторы

Французы выяснили: соя вредит вашему здоровью

Французские ученые исследовали 55 продуктов из сои и выяснили, что высокий уровень фитоэстрогенов, которые в них содержатся, может вызвать риск возникновения онкологических заболеваний.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Врачи рассказали, почему нельзя есть много мандаринов
Издание Health.News опубликовало отчет об исследовании соевых продуктов, проведенный французской ассоциацией, защищающей права потребителей. Выяснилось, что высокий уровень нестероидных растительных соединений (фитоэстрогенов) разрушает гормональную систему человека и способен привести к онкозаболеваниям.
Фитоэстрогены, которые содержатся в соевых продуктах, могут привести к развитию опухолей, считает врач-диетолог высшей категории, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева:
«
"Действительно, есть некоторые опухоли, которые являются гормонально-активными. Для того, чтобы эта опухоль развивалась, ей нужны определенные гормоны. Фитоэстрогены обладают очень слабым гормональным эффектом и гипотетически могут способствовать развитию именно гормонально-зависимых опухолей", – полагает Екатерина Бурляева.
Пить или не пить. Ученые вычислили ежедневную норму для кофеманов
Если вы решили отказаться от употребления соевых продуктов – не торопитесь. Во-первых, соевые фитоэстрогены могут содержаться не только в соусе или соевом молоке, но и в соесодержащих продуктах. Например, в говяжьих фрикадельках или куриных наггетсах, которые исследователи купили в продуктовых супермаркетах. А во-вторых, любой продукт имеет свои показания и противопоказания, отмечает Екатерина Бурляева:
«
"Соя и другие продукты, которые содержат фитоэстрогены, могут быть показаны при определенных патологиях. Например, фитоэстрогены, обладающие гормоноподобным эффектом, способны защитить человека от остеопороза… Здесь нужен баланс, нужно понимать, в какой ситуации и какой именно продукт назначать и в каком количестве", – поясняет врач-диетолог высшей категории, кандидат медицинских наук Екатерина Бурляева.
Соя является популярным продуктом у поклонников здорового образа жизни. Это объясняется тем, что соя низкокалорийна и содержит в себе много полезных компонентов. Высокое содержание растительного белка делает ее привлекательной для веганов, вегетарианцев и других приверженцев нетрадиционного питания. Соя – один из примеров модной "здоровой" пищи. И, вероятно, относиться к ней нужно как к любой моде – важно соблюдать меру.
Автор Алексей Тимофеев, радио Sputnik
Немецкий врач перечислила топ-10 продуктов от болезней вместо лекарств
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем