Миссия МВФ и Украина не договорились по программе кредитования

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 ноября/ Радио Sputnik. Миссия Международного валютного фонда (МВФ) накануне покинула Украину без новой программы кредитования, сообщает ФАН со ссылкой на слова главы миссии МВФ Рона ван Родена.
По словам Родена, специалисты МВФ провели конструктивные и плодотворные обсуждения с представителями власти Украины.
«
"Миссия достигла заметного дальнейшего продвижения в дискуссиях о мерах и реформах, которые могли бы лечь в основу новой программы, поддержанной МВФ… Дискуссии продолжатся в последующие недели", – сообщил глава миссии МВФ по итогам визита.
По данным ФАН, представители МВФ и Киева обсудили необходимость изменений в денежно-кредитном, налогово-бюджетном и финансовом секторах страны, а также проведение реформ, направленных на улучшение бизнес-климата, верховенство права и наращивание экономического роста.
В конце прошлого года МВФ утвердил для Украины новую кредитную программу на 2019 год. Ее общая сумма составляет 3,9 миллиарда долларов. В конце декабря 2018 года Украина получила от МВФ первый транш в размере 1,4 миллиарда долларов. Для получения очередного транша Киев был вынужден подписать меморандум о сотрудничестве с МВФ, который обязал украинские власти поднять стоимость газа для населения до уровня европейских цен. До конца текущего года Киеву придется повысить цену на газ для населения еще на 40%.
Ранее глава украинского Минфина Оксана Маркарова заявила о планах завершить сотрудничество с фондом к 2023 году. Маркарова также подчеркнула, что Украина ведет переговоры с миссией МВФ по поводу новой кредитной программы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что украинский политик рассказал об "отопительной катастрофе".
Экономист: новый договор Украины с МВФ может оказаться только хуже прежнего
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем