Ставка на конфликт. Будет ли Киев судиться с Данией по "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 ноября/ Радио Sputnik. Решение Дании по "Северному потоку-2" базируется на тщательной экологической экспертизе, сообщил РИА Новости оператор проекта – компания Nord Stream 2 AG.
Оператор добавил, что выдача разрешения на строительство также основана на заявлениях датских экспертов и широких консультациях как на национальном, так и на международном уровнях.
Накануне министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что в Киеве изучают возможность оспорить решение Копенгагена по "Северному потоку-2" через апелляцию, используя экологический аспект.
Оценивая возможный шаг украинской стороны, сенатор Алексей Пушков сравнил его с "арьергардным боем".
"Намерение Киева подать апелляцию на решение Дании по "Северному потоку-2" выглядит как арьергардный бой. Полагаю, в Киеве это понимают. Но думать им надо не о срыве почти законченного проекта, а о том, что из-за постоянной ставки на конфликт они в итоге больше потеряют, чем приобретут", – написал Алексей Пушков в Twitter.
Украина намерена подать апелляцию на решение Дании по "Северному потоку-2"
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.
Пять европейских партнеров "Газпрома" обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть примерно до 950 миллионов евро каждый. В свою очередь, российская компания дает другую половину средств в размере 4,75 миллиарда евро.
Газопровод пройдет через акваторию или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании.
В конце октября радио Sputnik сообщило, что Дания последней из стран-участниц проекта выдала разрешение на строительство трубы в своей акватории по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.
Германия и Австрия поддерживают проект из-за заинтересованности в надежных поставках топлива.
В свою очередь, Литва, Латвия и Польша критикуют "Северный поток-2", считая его политически мотивированным, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. В Вашингтоне называют проект политическим и угрожающим энергетической безопасности Европы.
Кроме того, против выступает Украина, которая может потерять статус транзитной газовой территории.
В Москве неоднократно отмечали, что "Северный поток-2" носит исключительно экономический характер.
Республиканец Круз призвал администрацию США остановить "Северный поток-2"
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем