Российское ПО обязательно: мнение ФАС и участников рынка о новом законе

Госдума одобрила предустановку российского софта на смартфоны и другую технику. В Антимонопольной службе и бизнес-сообществе рассказали, как этот шаг может отразиться на отечественном рынке продаж.
Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Представители органов власти и ритейла поделились мнением об обязательной предустановке российского программного обеспечения (ПО) на продаваемую технику и гаджеты.
Ранее в четверг Госдума приняла закон о запрете продажи электронных устройств без предустановленного российского программного обеспечения.
С 1 июля 2020 года на реализуемых в стране смартфонах, компьютерах и телевизорах необходимо наличие отечественного софта. Полный список гаджетов, обязательного ПО и порядок его установки определит правительство.
По мнению авторов документа, закон защитит интересы российского бизнеса, что позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны иностранных IT-компаний.
Госдума приняла закон о продаже гаджетов с российском ПО
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поддержала закон и назвала его правильным, заявил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.
"Предустановленная программа имеет качественно отличающие условия и возможности от тех, которые устанавливает уже впоследствии абонент в результате последующих дополнительных действий. Вы когда берете телефон, там уже что-то есть, начинаете его использовать. Для того, чтобы что-то установить, надо совершить с десяток действий... кому этим хочется заниматься?", – отметил замглавы ФАС.
Чиновник также обратил внимание на международную практику в этом вопросе, указав, что аналогичные законы действуют в Южной Корее и Китае с 2017–2018 годов, "и ни для каких компаний это не послужило сдерживающим фактором".
Предустановка российского ПО не должна влиять на безопасность устройств, подчеркнули в пресс-службе "Яндекса".
Личные данные пользователей Android оказались под угрозой
В интернет-компании также отметили важность сохранения существующих договоренностей с производителями устройств.
Вице-президент по закупкам и развитию бизнеса компании "Связной" Михаил Комков в беседе с РИА Новости также рассказал об отсутствии у ритейлера опасений относительно возможных угроз для российского рынка из-за новых правил.
Между тем, в пресс-службе ритейлера бытовой техники и электроники "М.Видео-Эльдорадо" высказали мнение, что при внедрении нового закона следует учитывать реалии отечественного рынка, чтобы избежать вероятности ограничений для граждан в ассортименте и современных технологиях.
Ранее в понедельник стало известно, что Минкомсвязи России выделит почти миллиард рублей на отечественное офисное и антивирусное программное обеспечение для 45 федеральных ведомств.
Пользователи смогут платить через WhatsApp и Instagram
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем