Вышинский: развалу Украины поспособствовали события на Майдане

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 ноября/ Радио Sputnik. Журналист, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, исполнительный директор МИА "Россия сегодня" Кирилл Вышинский полагает, что спусковым крючком к развалу Украины стали события на площади Независимости (укр. майдане Незалежности) в Киеве в 2014 году. Такое мнение он озвучил РИА Новости.
В четверг, 21 ноября, празднуется День достоинства и свободы (в народе День "евромайдана"). Он посвящен годовщине начала протестных мероприятий в Киеве в 2013 году против приостановки властью курса на ассоциацию с ЕС. Тогда массовые акции привели к смене власти в стране, в настоящее время новая власть взяла курс на евроинтеграцию Украины.
"То, что шесть лет назад начиналось на Майдане как мирные протесты, через несколько месяцев, с моей точки зрения, переросло в государственный переворот – как известно, в украинской Конституции нет нормы отстранения президента от власти как "самоустранившегося". Но самое главное – то, что началось на Майдане как яркий народный порыв, через несколько лет принесло только новые разочарования его рядовым участникам", – заявил Вышинский.
Он дополнил, что это событие "подтолкнуло к тому, чего меньше всего ждали и желали на Украине – к развалу страны".
Политолог предположил, сможет ли Украина "стать примером демократии"
Вышинский напомнил, что украинцы с 1991 года гордились тем, что им, одним из немногих на постсоветском пространстве, удалось провести бескровное отделение от Советского Союза.
"Увы, по итогам Майдана крови избежать не удалось и Украине. Майдан-2014 , на мой взгляд, стал самой драматической страницей в современной истории страны. Он стал спусковым крючком развала страны. Увы, опыт Майдана еще раз доказал слова Бисмарка, что "революции делают романтики, а пользуются плодами – негодяи", – подытожил журналист.
Вышинского, возглавлявшего портал РИА Новости Украина, задержали в Киеве 15 мая 2018 года по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по данной статье предусматривает до 15 лет тюрьмы.
Суд восемь раз продлевал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей. Президент России Владимир Путин называл ситуацию беспрецедентной и заявлял, что Вышинского арестовали "за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции". Вышинского освободили из-под стражи 28 августа, а 7 сентября он вернулся в Россию.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Вышинский назвал имена преследуемых на Украине журналистов.
Вышинский призвал журналистов на Украине бороться за свои права
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем