Крымский политолог: Зеленский пытается лавировать, а для мира нужно другое

Депутат Верховной рады Ренат Кузьмин рассказал, что, по его мнению, нужно сделать для прекращения войны в Донбассе. Крымский политолог Александр Форманчук в эфире радио Sputnik предположил, сможет ли Киев последовать этому совету.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Морковка для националистической лошади". Политик о курсе Украины в НАТО
Для прекращения внутриукраинского конфликта властям страны необходимо отойти от политики и начать действовать в рамках закона, заявил депутат Верховной рады от фракции "Оппозиционная платформа ‒ За жизнь" Ренат Кузьмин.
Киеву, по словам депутата, следует сделать выводы из ошибок предыдущей власти.
"Самое главное ‒ она (нынешняя власть, ‒ ред.) должна проанализировать ситуацию, которая была в 2014 году в Украине. Я призываю закончить с политическими оценками. Хватит оценивать людей по принципу "ваши ‒ наши". Пора отойти от политических оценок и вернуться в правовое поле Украины", ‒ заявил Кузьмин в эфире телеканала NewsOne.
По его мнению, чтобы положить конец войне, нужно думать не о том, кто больший патриот, а о том, кто действует законно, а кто нет.
"Я предлагаю новой украинской власти провести качественный юридический анализ событий 2014 года", ‒ сказал Кузьмин.
В России и на Украине поделились ожиданиями от "нормандского саммита"
Политолог, заместитель председателя Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук в эфире радио Sputnik предположил, может ли политическое руководство Украины последовать этому совету.
«
"К великому сожалению, сегодняшнее руководство даже при всем своем желании не может перестать быть заложником тех разрушительных процессов, той эскалации националистических настроений, которые нагнетались на протяжении последних пяти лет при (экс-президенте Украины Петре) Порошенко. Хотя мы видим, как (нынешний президент Украины Владимир) Зеленский пытается маневрировать, лавировать в этом лабиринте", ‒ сказал Александр Форманчук.
Он полагает, что политика президента Владимира Зеленского в отношении конфликта на Украине содержит внутреннее противоречие.
«
"С одной стороны, он занимается поиском компромиссов, без которых невозможно решить проблему установления мира в Донбассе. С другой стороны, он не хочет стать "пораженцем" в глазах тех же самых националистических сил. Он хотел бы выглядеть победителем, показать, что, дескать, это он надавил, вынудил и так далее... Но чтобы установить мир, нужно другое ‒ нужны именно что разумные компромиссы", ‒ считает Александр Форманчук.
Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.
Эксперт: Киеву не нравится идея "Газпрома", но иначе из клинча не выйти
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем