Сказано в эфире

"Такой национальный спорт". Политолог о словах Луценко по "делу Байденов"

Экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко обвинил антикоррупционное бюро в "сливе" данных по "делу Байденов" посольству США, которое хотело контролировать работу генпрокуратуры. В эфире радио Sputnik эти слова прокомментировал политолог Дмитрий Журавлев.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Против бывшего генпрокурора Украины Луценко возбудили уголовное дело
Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) "сливало" материалы уголовных дел, в том числе дела газовой компании Burisma, посольству США в Киеве, заявил украинским СМИ бывший генеральный прокурор страны Юрий Луценко, передает РИА Новости.
По его словам, утечка процессуальных данных подтвердилась в ходе официального расследования Службы безопасности Украины.
"Они (сотрудники НАБУ – ред.) передают им подозрения, информацию о следственных действиях, справки об уголовных производствах, включая Burisma", – заявил Луценко интернет-изданию "Украинская правда".
По его словам, американское посольство в Киеве хотело "установить тотальный контроль" над правоохранительной системой Украины. Луценко сказал, что дипведомство в дополнение к контролю деятельности НАБУ стремилось установить контроль над работой генпрокуратуры страны.
В эфире радио Sputnik генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев предположил возможную реакцию украинских властей на слова экс-генпрокурора.
«
"Как отреагирует нынешняя украинская власть – разгонит ли НАБУ и создаст это Бюро снова, потому что структура по борьбе с коррупцией на Украине без работы точно не останется. Второе обстоятельство – это вопрос к господину Луценко: почему он стал "правдорубом", когда перестал быть генпрокурором?", – заметил политолог.
Он также предположил, что Киев не заинтересован в расследовании дела Burisma, поскольку в настоящее время ориентирован на коммерческие интересы одного из украинских олигархов, который не намерен раскручивать эту историю.
Дмитрий Журавлев поделился мнением, для чего самому Юрию Луценко привлекать внимание к нашумевшей истории с коррупцией в украинской компании.
«
"Для господина Луценко это имеет значение, чтобы везде рассказывать о том, что он боролся с коррупцией, поэтому его и сняли… Каждый политик на Украине при власти ворует, а когда уходит, то выясняется, что он все это время "боролся с коррупцией". Такой национальный спорт. Ему (Луценко – ред.) достаточно пролить свет на деятельность генпрокуратуры, на открытие и приостановку дел по экономическим вопросам и коррупции. Этого хватит, чтобы (при власти на Украине – ред.) не осталось и половины нынешних политических деятелей старого состава", – заключил политолог.
Песенка спета. Как Twitter расстроил Трампа и порадовал Байдена
Демократическое большинство в Палате представителей конгресса США 25 сентября начало расследование в рамках импичмента президента Дональда Трампа.
Показания в конгрессе дали бывший спецпосланник США по Украине Курт Волкер, экс-посол в Киеве Мэри Йованович, бывший советник президента по России и Украине Фиона Хилл, посол США в ЕС Гордон Сондленд.
Как сообщало радио Sputnik, противники Трампа запустили процедуру его импичмента после предположений СМИ о его попытке убедить Киев скомпрометировать возможного соперника на выборах – бывшего вице-президента США Джо Байдена, а затем скрыть это.
По мнению Трампа, сын Байдена Хантер как член совета директоров (2014-2019 гг.) одной из крупнейших газовых компаний на Украине – Burisma Group – мог быть причастен к коррупции, поскольку в этот период Байден-старший активно призывал к отставке тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина, расследовавшего деятельность компании.
Трамп назвал обвинения "охотой на ведьм" и распорядился обнародовать расшифровку телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.
После публикации стенограммы американский Минюст не нашел нарушений закона в проведенном Трампом разговоре.
Сам американский лидер в Twitter потребовал от демократов извинений, добавив, что "идеальным разговором" с украинским президентом "подловил" оппонентов.
Американский лидер подчеркнул, что в разговорах с Зеленским только призывал украинские власти бороться с коррупцией.
Более половины американцев поддержали идею импичмента Трампа, показал опрос
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем