Зеленский подписал закон о выделении украинской ГТС из "Нафтогаза"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 ноября/ Радио Sputnik. Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о создании оператора газотранспортной системы (ГТС) путем его выделения из "Нафтогаз Украина", передает телеканал "Звезда".
Заместитель руководителя офиса главы государства Юлия Ковалив сообщила в Facebook, что Украина движется по пути евроинтеграции, демонстрируя готовность к сертификации оператора ГТС в соответствии с правилами Евросоюза и Третьего энергетического пакета.
«
"Закон обеспечивает необходимые условия для выполнения обязательств Украины по отделению деятельности по транспортировке газа и обеспечения деятельности оператора газотранспортной системы в соответствии с европейским законодательством", – сказано в сообщении.
Это, как отмечет "Звезда", открывает возможность подписания с "Газпромом" контракта на транзит газа по европейским правилам после сертификации оператора ЕС.
Также сообщается, что новым оператором будет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины", который будет передан в собственность АО "Магистральные газопроводы Украины". При этом 100% акций предприятия украинское правительство передало в управление министерству финансов. Государство также передаст новому оператору в управление сроком на 15 лет газотранспортную систему.
Ранее радио Sputnik сообщило, что "Нафтогаз" нашел несколько "замен" в Европе "Газпрому".
Эксперт: потеряв транзит, Украина потеряет и ГТС
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем