В ФРГ приняли поправки для защиты "Северного потока-2" от директивы ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Немецкий парламент в среду, 13 ноября, принял законопроект, который регулирует применение поправок к Газовой директиве ЕС в Германии, под которые в том числе подпадает газопровод "Северный поток – 2".
Отмечается, что законопроект могли принять на прошлой неделе, но из-за позднего времени парламенту не хватило кворума для приятия решения.
Поправки распространяют ряд правил газового законодательства Европейского союза на морские участки трубопроводов, идущие в союз из третьих стран, сообщает РИА Новости. Эти правила включают так называемый "анбандлинг" – когда компания не может добывать газ и одновременно владеть трубопроводом в ЕС, по которому он доставляется. Требования включают также установку конкурентных тарифов на прокачку газа и доступ к трубе третьих сторон.
Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить уже в этом году.
Газопровод пройдет через акваторию или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Германии и Дании, которая последней из стран-участниц проекта выдала разрешение на строительство "Северного потока-2" в своей акватории по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.
Ранее радио Sputnik сообщало, что оператор "Северного потока-2" начал арбитраж против ЕС.
Все по плану. Оператор "Северного потока-2" ответил на претензии Польши
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем