Законопроект о введении рынка земли одобрили в первом чтении в Раде

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Украинский парламент в первом чтении поддержал законопроект об отмене запрета на продажу сельскохозяйственных земель всех видов собственности, "за" выступили 240 парламентариев при минимуме в 226 голосов. Об этом сообщает РИА Новости.
Покупать землю на Украине могут позволить физическим и юридическим лицам, территориальным общинам и государствам. Кроме того, собственниками земель сельхозназначения смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству (они будут обязаны продать участок в течение года). Участки государственной и коммунальной собственности предлагается реализовывать на торгах.
Хрен вам и свинья в гробу. Украинцы обругали идею продажи земли иностранцам
"Обеспечивается право граждан на выкуп земельных участков для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, принадлежащих им по праву постоянного пользования и праву пожизненного наследуемого владения. Возможно выкупить с рассрочкой платежа до пяти лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участков", – отмечается в документе.
Помимо этого, компании с иностранным собственником не смогут приобретать сельхозземли до 1 января 2024 года.
Авторы инициативы предлагают внести дополнения в закон "О санкциях" "запретом на приобретение в собственность земельных участков", который может коснуться как иностранных государств, так и юридических или физических лиц.
Документ начнет действовать на законодательном уровне с 1 октября 2020 года, если пройдет второе чтение.
Накануне Владимир Зеленский заверил сограждан, что вопрос о продаже ресурса иностранцам будет вынесен на общенациональный референдум, а до этого момента иностранцы не будут иметь отношения к операциям по купле-продаже сельхозземель.
Как заявил глава украинского государства, в документе, регулирующем рынок, закрепят право покупки только украинскими физическими и юридическими лицами.
Чужими руками: украинцы "решат", скупят ли их земли иностранцы
Позднее премьер-министр Украины Алексей Гончарук уточнил, что это право также предоставят компаниям, конечными бенефициарами которых являются иностранные граждане, работающие в стране более трех лет и уплачивающие налоги.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Киев пообещал ответные действия после запуска поездов по Крымскому мосту.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем