Последних белух выпустили из "китовой тюрьмы" в Приморье

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. Операция по освобождению животных из "китовой тюрьмы" завершилась в Приморье, сообщили РИА Новости в тихоокеанском филиале ВНИРО.
Операция по возвращению животных в естественную среду обитания началась еще в июне текущего года. Первую партию из двух косаток и шести белух выпустили в Охотское море 27 июня.
"Все белухи выпущены", – сказал собеседник агентства.
Пресс-секретарь ВНИРО Алексей Смородов добавил, что операция по освобождению прошла успешно.
История с "китовой тюрьмой" получила широкий резонанс после заявления Greenpeace о незаконной продаже краснокнижных косаток из России в Китай. Началось разбирательство, владивостокская природоохранная прокуратура нашла нарушения со стороны Росрыболовства и компаний, которые отловили животных. Следователи возбудили дело о незаконном вылове и жестоком обращении с животными. Позже суд на Сахалине признал, что белух и косаток вылавливали незаконно.
По данным СК, в бухте было 11 косаток ‒ все они оказались детенышами ‒ и 90 белух, которые не достигли половой зрелости. Позже три белухи и одна косатка пропали из вольеров. 22 февраля президент РФ Владимир Путин дал поручение Минприроды и Минсельхозу вместе с учеными решить судьбу животных.
Ранее радио Sputnik рассказало о том, что сигнал SOS из китовой тюрьмы был услышан.
Всемирный фонд дикой природы на страже богатств России
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем