"Есть смысл – для свободы". Помпео назвал стабильность целью США на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Американские власти пытаются добиться стабильности на Украине, так, Трамп трижды предоставлял Киеву средства для защиты от "российской агрессии". Об этом сообщил госсекретарь США Майк Помпео в ходе пресс-конференции в Берлине.
"Это проект, над которым мы работаем", – заявил он, комментируя вопрос об отношениях Вашингтона и Киева.
Помпео дополнил, что США "очень привержены" вопросу достижения стабильности на Украине. Госсекретарь напомнил, что американский лидер Дональд Трамп трижды направлял Киеву средства для защиты от "российской агрессии".
"Мы этим гордимся, мы думаем, в этом есть смысл – для свободы, для Европы, для мира и суверенитета Украины", – уточнил Помпео.
Накануне экс-посол США в Киеве Мари Йованович указал, что с 2014 года американские власти выделили Украине около миллиарда долларов на укрепление безопасности.
В 2017 году Вашингтон одобрил поставки вооружений Киеву, в частности, переносных противотанковых ракетных комплексов Javelin. Помимо этого, власти США допустили продажу Украине противокорабельных ракет и средств береговой охраны.
Россия не раз предостерегала от поставок на Украину вооружений. В Москве подчеркивали, что такой шаг ведет к эскалации конфликта в Донбассе. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков пояснял, что поставки оружия Украине извне помешают реализации Минских соглашений.
Против продажи оружия Киеву высказывались и многие европейские политики. Они полагают, что подобные шаги приведут к рискованному пути выхода из кризиса.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Трамп положительно оценил отношения с Россией.
WP: Трамп с первых дней испытывал "неукротимую ненависть" к Украине
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем