Авторы

Семнадцать мгновений Порошенко: экс-президент вновь прогулял допрос в ГБР

Петр Порошенко в очередной раз не явился в Государственное бюро расследований. Ведомство продолжает вести дело об отпуске экс-президента на Мальдивах. Петр Алексеевич, как известно, загорал там под чужим именем. Как долго будет увиливать от закона пятый глава Украины?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Порошенко снова не явился на допрос в Госбюро расследований Украины
Бывший гарант украинской конституции, а ныне нардеп Верховной рады Петр Порошенко вновь, уже в 17-й раз, не пришел на допрос ГБР. При этом, как отметили в пресс-службе ведомства, его нельзя принудительно доставить на допрос – депутатская неприкосновенность мешает. Следственное мероприятие планировалось провести в связи с незаконным пересечением Порошенко украинской границы.
ГБР расследует обстоятельства "Мальдивских каникул" Петра Алексеевича, который он позволил себе в начала 2018 года, причем въехав на курорт по поддельным документам. Тогда отдых обошелся ему в полмиллиона долларов, как уверял президент, его собственных средств. Но не это привлекло внимание надзорного ока. Под именем Mr. Petro Incognito он арендовал виллу. Но если президент ездит, как он уверяет, легально отдыхать от трудов своих тяжких, так зачем ему прикрываться псевдонимами и скрываться от закона? А затем игнорировать вызовы на допрос в ГБР?
Как утверждают некоторые источники, Порошенко в подобных поездках отнюдь не государственного статуса использовал несколько вымышленных имен. Были еще и Норвегия, Франция и Испания. А на Пиренеях, как отмечают наблюдатели, Порошенко и вовсе якобы готовит себе финансовое убежище.
"Не был бы Петр Петром". Чем обернутся для Порошенко уголовные дела
После того, как "Мальдивские каникулы" Порошенко стали достоянием общественности, заметно активизировались его политические оппоненты. Так, бывший советник Виктора Януковича Андрей Портнов рассказал, что анализ тайных поездок Порошенко поможет понять масштаб его теневой империи. Тем паче, что в начале будущего года украинские правоохранители получат доступ к Порошенко. Ведь с нового года на Украине отменят депутатскую неприкосновенность. И главе ГБР Роману Трубе не придется констатировать, что экс-президент намеренно использует статус депутата Верховной рады Украины для защиты от расследований против него. Против Порошенко открыто полтора десятка уголовных производств. Его обвиняют в попытке узурпации власти, госизимене, отмывании средств, хищениях и не только. Главу украинского государства, ведь долгие годы прикрывал его кум, бывший уже генпрокурор Юрий Луценко. Однако он отошел от дел в прямом смысле и посвятил себя литературе.
В общем, похоже, Порошенко скоро Труба. Если, конечно, бывший президент, а ныне член комитета Верховной рады по вопросам евроинтеграции не скроется на дирижабле или на подводной лодке. Туда, где тепло, комфортно и не докучают назойливые законники. Там, где рай для настоящего евроинтегратора.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
Депутат Рады обвинил Порошенко в получении взятки в 150 млн долларов
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем