"Непременно обжалуют". Киев придумал, как помешать "Северному потоку-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. Если Германия примет законопроект, позволяющий "Северному потоку-2" обойти ограничения Газовой директивы ЕС, Киев "непременно обжалует" этот шаг, заявил торгпред Украины – замминистра экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка, передает RT со ссылкой на украинские СМИ.
Как отметил торгпред, это приведет к многолетним судебным тяжбам, которые заблокируют работу газопровода. При этом украинский чиновник подчеркнул, что обратиться в Суд ЕС имеет право не только Украина. "Это может быть наша жалоба или жалоба Польши, другой страны", – уточнил замминистра.
Он назвал ситуацию с "Северным потоком-2" "попыткой сохранить устаревшую модель газовых отношений", но Киев, по его словам, "модернизируется" вместе с новыми энергетическими требованиями Европы.
В то же время, по информации немецкой газеты Handelsblatt, "Газпром" уже создал компанию, которая может получить от холдинга право на управление 12-мильным участком (около 1,2 тысячи километров – ред.) трубопровода, что позволит вывести проект из-под действия Газовой директивы. Газета отмечает, что этот вариант находится "на продвинутой стадии".
В конце октября радио Sputnik сообщало, что Дания последней из стран-участниц проекта выдала разрешение на строительство "Северного потока-2" в своей акватории по маршруту к юго-востоку от острова Борнхольм.
Исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко констатировал, что запуск трубопровода станет тяжелым ударом для украинской экономики и существенно "повысит риски безопасности". По его мнению, в этом случае украинскую ГТС можно будет использовать "для хранения и транспортировки водорода".
В апреле Европарламент одобрил поправки к Газовой директиве ЕС, которые касаются правил работы морских участков трубопроводов. Изменения в европейское законодательство обязывают компанию-оператора "Северного потока-2"быть независимой от "Газпрома" и резервировать половину пропускной мощности трубы для альтернативных поставщиков топлива. Исключения возможны только с одобрения Еврокомиссии.
Премьер Украины призвал Эстонию препятствовать запуску "Северного потока-2"
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем