Пентагон заявил, что США не получают прибыль от сирийской нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. Представитель Пентагона Рэт Хоффман заявил, что США не получают прибыль от сирийской нефти.
Ранее в Госдепартаменте США заявили, что нефть в Сирии "добывается местными властями на благо местных общин" и у американского ведомства нет указаний, что делать с нефтяными месторождениями.
"Прибыль не идет США, она достается SDF (курдским формированиям "Сирийские демократические силы" – ред.)", – приводит РИА Новости слова Хоффмана.
В свою очередь, зампредседателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США контр-адмирал Уильям Бирн затруднился на брифинге Пентагона ответить на вопрос, какие именно нефтяные поля функционируют, а какие нет. Он заявил, что не имеет данных на этот счет, и значительная часть инфраструктуры повреждена многолетней войной в регионе.
В октябре этого года президент США Дональд Трамп, который ранее говорил о намерении вывести все американские силы с востока Сирии, заявил, что часть военнослужащих останется, чтобы "охранять нефть" от боевиков ИГ*. Ко всему прочему сообщалось, что американские солдаты не намерены пускать туда ни Россию, ни сирийских военных.
Президент Сирии Башар Асад, комментируя заявление Трампа, охарактеризовал его как лучшего в истории страны, так как он откровенно заявляет о своих целях – например, о желании захватить контроль над нефтяными месторождениями.
В Москве назвали попытки Вашингтона незаконно сохранить свое военное присутствие на северо-востоке Сирии неприемлемыми. Глава российского МИД Сергей Лавров заявлял, что за счет доходов от нефти в Сирии США поддерживают лояльные им вооруженные формирования.
*Террористическая организация, запрещенная в России
Ранее в эфире радио Sputnik военный политолог Александр Перенджиев рассказал об истинной цели США в Сирии.
Минобороны показало снимки с подтверждением контрабанды США нефти из Сирии
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем