Авторы

Друг познается в цене. США повысили Корее плату за оккупацию

Вашингтон решил, что Южной Корее следует вносить больший вклад в усилия США по обеспечению ее же безопасности. Сеул сопротивляется. Не сходится, говорит, дебит с кредитом. Мол, странно получается: слагаемые даже мест своих не меняют, а сумма почему-то растет.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Игра на нервах. КНДР и США решили повторить пройденное
Все-таки Соединенным Штатам за их особое отношение к партнерам нужно отдать должное. Ну, мы ждем. Отдавайте, что должно. Приказал Вашингтон Сеулу и выставил дополнительный счет на 4,7 миллиарда долларов. Это в пять раз выше, чем корейцы платят сейчас. Причем за то же самое. За те же 28 с половиной тысяч солдат США, дислоцированных в Стране утренней свежести. И ладно бы как-то обосновали, а то повышение, будто в ЖКХ тарифы, без объявления причин.
Хотя, это же по тому пятилетнему контракту, что истек 31 декабря 2018-го. Южная Корея отчисляла на звездно-полосатое присутствие где-то по 900 миллионов. А нынешний-то договор рассчитан на год. Вот Штаты и хотят за раз взять то, что пять лет получали в рассрочку. Цифра ведь почти сопоставимая. Так себе, конечно, обоснование. Но других все равно нет. Тем не менее, как сформулировали это в Госдепе, Дональд Трамп решил, что Южной Корее следует вносить больший вклад в усилия США по обеспечению ее же безопасности.
Политолог о пуске ракет в КНДР: методы США не приводят к успеху
Хотя не сказать, чтобы усилия эти существенно возросли. Напротив, в Пентагоне даже планы совместных учений близ Корейского полуострова пересмотрели, чтобы не раздражать КНДР. Кстати, КНДР. А не ведет ли хозяин Белого дома двойную игру, впору призадуматься "южанам". Называет "северного" Ким Чен Ына своим другом. Снисходительно, если не поощрительно, смотрит на то, как этот его друг едва ли не собственноручно проводит баллистические испытания ракет, которые до Флориды не дотянутся, а до соседей – вполне. А потом набивает Сеулу цену за свое покровительство. В России так в девяностых коммерсантов разводили.
А что если и Трамп с Ыном в доле. Может, еще не это, но кое-что Сеул, видимо, уже начал подозревать. Упрямится. Сопротивляется. Не сходится, говорит, у него дебит с кредитом. Странно, говорит, как-то это получается, что слагаемые даже мест своих не меняют, а сумма почему-то растет. Как-то это не совсем по математике. И совсем не по-товарищески. Этак здесь решат, что дешевле объединиться с КНДР, чем платить Штатам вечную дань. Иными словами, отбиваются от "защитников". Пока успешно.
Ответ на "угрозы": американцы готовы воевать против КНДР и Ирана
Во всяком случае, попытку Вашингтона возложить на Корею содержание вооруженных американцев не только в ней, но и в иных регионах, а в нем думали, что и это прокатит, уже можно считать провальной. Корейцы вежливо отказались платить за то, что они не смогут проконтролировать. Впрочем, Трамп еще не задействовал свой коронный прием. Угрозу вывести войска, если принимающая сторона не раскошелится. На Германию, правда, это не подействовало. Но после того как американцы в Сирии кинули курдов, от них чего угодно можно ожидать. И опять же ничего личного. Только бизнес. Трамп на нем собаку съел. Хотя этим Корею точно не удивишь.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем