Никаких "золотых паспортов". Кипр лишит девять россиян вида на жительство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 ноября/ Радио Sputnik. Правительство Кипра приняло решение отобрать "золотые паспорта" у девяти россиян, которые получили документы незаконно, сообщает Cyprus Times.
Всего в списке на лишение "ошибочно выданных" удостоверений 26 человек. В основном это предприниматели и члены их семей, получившие документ в обмен на инвестиционные вложения в экономику островного государства.
Решение об аннулировании вида на жительство принял министр внутренних дел республики Константинос Петридис.
Помимо россиян, кипрских паспортов, как пишет издание, лишатся граждане Камбоджи, Китая, Кении, Ирана и Малайзии.
Программа получения паспортов в обмен на инвестиции действует на Кипре с 2013 года. С тех пор гражданство приобрели порядка двух тысяч человек, не считая членов их семей. Ранее президент страны Никос Анастасиадис пообещал лишить гражданства тех, кто получил его незаконно.
Вопрос о предоставлении зарубежным инвесторам "золотых паспортов" в мае 2018 года стал основной темой слушаний в Европарламенте. Тогда представители Еврокомиссии призвали страны-участницы объединения тщательнее оценивать заявителей во избежание попыток отмывания денег на территории ЕС.
В декабре того же года Европарламент рассмотрел проект резолюции об отношениях ЕС и России, в котором также содержалось предложение к властям европейских государств прекратить программы получения иностранцами из третьих стран "золотых паспортов" ЕС после значительных инвестиций в местные экономики.
В январе текущего года Болгария первой из стран, входящих в Евросоюз, уведомила Еврокомиссию о намерении отказаться от выдачи гражданам третьих стран "золотых паспортов".
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем