Лидеры семи из десяти стран АСЕАН проигнорировали саммит с США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 ноября/ Радио Sputnik. Главы семи из десяти стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) не явились на саммит с США, на котором представитель Вашингтона зачитал приглашение президента Дональда Трампа посетить его в Америке для "особого саммита". Об этом сообщает РИА Новости.
Отмечается, что представители только трех делегаций пришли на это заседание. Так, на мероприятии находились премьер-министры Таиланда (председательствующего в этом году в АСЕАН), Вьетнама и Лаоса. От других стран блока – Сингапур, Малайзия, Индонезия, Бруней, Камбоджа, Мьянма и Филиппины – пришли лишь министры иностранных дел.
Сам Трамп также не приехал на саммит лидеров АСЕАН и Восточно-Азиатский саммит, которые проходят 2-4 ноября в столице Таиланда. Кроме того, он не направил в Бангкок ни вице-президента, ни госсекретаря. Вместо этого, американскую делегацию возглавил советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.
По данным региональных наблюдателей, это нетипичное для США понижение уровня представительства на заседаниях АСЕАН.
Помимо этого, в соседнем с мероприятиями АСЕАН зале спортивно-выставочного комплекса IMPACT на северной окраине Бангкока проходит Индо-Тихоокеанский бизнес-форум, организованный Вашингтоном совместно с деловым советом АСЕАН – США и торговой палатой страны.
Здесь главой американской делегации выступает министр торговли Уилбур Росс. На открытии он подчеркнул, что среди примерно одной тысячи участников мероприятия – 19 американских послов в странах региона и восемь глав департаментов администрации США.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Палате представителей США приняли резолюцию о процедуре импичмента Трампа.
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем