Авторы

Безмозглая, но очень умная. Слизь, "раздутая" до монстра

Сверхъестественные способности питомца, появившегося в парижском зоопарке, поражают воображение и вызывают вопросы. Может, это и правда монстр, которого следует опасаться?
Читать на сайте radiosputnik.ru
Цвет жизни голубой: когда плесень – друг человека?
Загадочную слизь, которую с недавних пор можно увидеть в парижском зоопарке, назвали Блобом (каплей) в честь одноименного фильма, в котором инопланетная гадость пожирает жителей небольшого американского городка.
У таинственного существа нет рта, глаз и желудка, зато есть интеллект. По словам директора Парижского музея естественной истории Бруно Давида, несмотря на отсутствие мозга оно способно к обучению. К примеру, может выбраться из лабиринта, а если слить две особи, то одна сможет передать свои знания другой. У слизи нет конечностей, но она способна перемещаться со скоростью 4 сантиметра в час. А если разрезать ее пополам, то она в считанные минуты восстановит себя. Но самое удивительное, что у нее 720 полов.
После такого представления от посетителей в зоопарке явно не будет отбоя и не важно, что на самом деле ничего мистического, инопланетного или сверхъестественного в этом существе нет. А фильм-страшилку упомянули для того, чтобы произвести впечатление на публику.
На самом деле в парижском зоопарке выставили не что иное, как известный науке организм под названием Physarum polycephalum,. Это слизевики, которые, в сущности, являются колониальными амебами, рассказал радио Sputnik доктор биологических наук, профессор Сколковского института наук и технологий Константин Северинов.
"Амебы тоже очень "умные". Если есть свет, они ползут к свету. Если есть еда, они ползут по направлению к еде. Это вообще свойство всего живого ‒ отвечать на внешние раздражители так, что нам это кажется разумным. Почему они так делают? У них есть специальные молекулы, с помощью которых они чувствуют концентрацию определенных веществ, наличие друг друга и так далее. Жизнь вообще очень разумна, потому что неразумная жизнь не выжила бы, не оставила потомков", – поясняет ученый.
Бактерии-монстры наступают? Что убивает собак в Норвегии
Что касается наличия 720 полов у слизевика, то это тоже не является чем-то сверхъестественным, потому что у некоторых грибов количество полов исчисляется десятками тысяч, продолжает Константин Северинов.
"При этом не надо считать, что пол – это обязательно мужчина и женщина. Конкретно у Physarum нет 720 мужчин или женщин. А есть три гена, которые отвечают за пол. При этом один ген может находиться в 16 состояниях, другой – в 15, третий – в 2. Перемножаем эти варианты и чисто комбинаторно получаем 720 различных генетических половых наборов. Чтобы произошел акт полового размножения у такого рода существ, нужно, чтобы хотя бы две клетки узнали друг друга и слились в одну. Это узнавание похоже на то, как подбирают ключ к замку. И вот эти 720 вариантов определяют эти ключи и замочки. Когда столько вариантов, жизнь гораздо тяжелее, потому что клетка, которая должна найти партнера и слиться с ним, будет гораздо дольше искать то, что ей подходит. Впрочем, для слизевиков это не проблема, учитывая их огромное количество", – отметил биолог.
Короче говоря, раздули монстра из слизи. Так что можно спать спокойно, никакое инопланетное "желе" к нам в спальню не заползет и ночью не задушит. А вот зоопарк если не утроит, то точно удвоит свою выручку. Всем будет интересно посмотреть на "загадку природы". Впрочем, ее можно наблюдать и совершенно бесплатно. Она встречается даже в подмосковных лесах в виде ярко-желтых шариков.
Автор Ольга Гаврилова, радио Sputnik
Бактериальный апокалипсис. Микробы больше не боятся антибиотиков
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем