Слияние с НАТО укрепит обороноспособность Украины, уверен Зеленский

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 октября/ Радио Sputnik. Украина хочет углубить сотрудничество с НАТО, чтобы добиться повышения обороноспособности и взаимодействия между Киевом и структурами альянса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на слова президента страны Владимира Зеленского.
Заседание комиссии НАТО-Украина стартовало в четверг в Киеве.
"Мы стремимся углубить сотрудничество (с альянсом – ред.) для укрепления обороноспособности, усилить стойкость Украины к современным угрозам, повысить взаимодействие между государственными органами Украины и структурами НАТО", – сказал украинский лидер в рамках заседания комиссии, которое транслировалось в онлайн-режиме.
"Обломались": Венгрия не дала Украине и НАТО повода для радости
Зеленский подчеркнул, что только эффективные реформы являются залогом членства Украины в альянсе.
"Мы привержены трансформации Украины в соответствии со стандартами НАТО, и именно на этом мы фокусируем наши общие усилия", – разъяснил он.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, тем самым отказавшись от внеблокового статуса государства. Через два года, в июне 2016-го, были приняты дополнительные изменения, которые определяют вступление в НАТО целью внешней политики страны. Кроме того, Украина должна к 2020 году обеспечить полную совместимость своих вооруженных сил с силами стран НАТО.
Ранее экс-генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен уточнял, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев. По его мнению, на реализацию уйдет большое количество времени. Киев не сможет претендовать на членство в НАТО в ближайшие 20 лет, предполагают эксперты.
Ранее радио Sputnik сообщало, что депутаты от "Слуги народа" отказались выступать на российском ТВ.
Военный эксперт: Киев подаст учения у Крыма "под очень интересным соусом"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем