Сказано в эфире

Продюсер Лариса Савельева: балет в США стал толерантным и бодипозитивным

В преддверии VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума об изнанке толерантности и бодипозитива для западных театров рассказала в интервью радио Sputnik основательница Youth America Grand Prix Лариса Савельева.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Лариса Савельева – артистка балета Большого театра, основательница и художественный руководитель Youth America Grand Prix, продюсер и консультант ряда гала-концертов, программ и телевизионных проектов в США: "Дневники танцевальной школы" (Dance School Diaries), "Подъем на пуантах" (Breaking Pointe), "Первая позиция" (First Position). Главная проблема,предложенная балериной к обсуждению в Северной столице на круглом столе "Культура и дети", сформулирована предельно лаконично: театры в США катастрофическими темпами теряют молодую публику. На спектакли приходят преимущественно люди старого поколения.
"В распоряжении молодого зрителя слишком большой выбор, чем заняться и как развлечься, и это обилие вариантов уводит их внимание от балетного искусства. Не в последнюю очередь конкуренцию художественному развитию составляют гаджеты. У меня двое детей, и мне с огромным трудом удается затащить их в театр. Приходится признать, что мы – театральные деятели и педагоги, вкладывающие колоссальные усилия в воспитание нового поколения, – проигрываем высоким технологиям", – посетовала в интервью радио Sputnik Лариса Савельева.
О второй составляющей проблемы балерина рассказывает очень аккуратно, подыскивая максимально корректные определения. Американский балет в целом претерпевает безрадостные изменения из-за общественных требований толерантности и моды на бодипозитив.
"Если ученик балетной школы имеет избыточный для этого вида искусства вес, педагог просто не может ему об этом открыто сообщить. Он вынужден придумывать любые другие объяснения, почему ученик рискует в дальнейшем остаться без работы. Следовательно, молодые артисты не понимают истинных причин нескладывающейся карьеры.
Популярность бодипозитива в Америке огромна, а требования толерантности достигли чрезвычайных масштабов. Сегодня никто из директоров Парижской оперы или Американского театра балета не отважится озвучить такое базовое требование к артисту, как определенный вес. Привычная для российского зрителя балетная эстетика в Соединенных Штатах практически исчезла", - сказала лауреат премии Dance Magazine 2014 года и обладательница премии "Человек года" в категории "Педагог года", представленной Русско-Американским Фондом, Лариса Савельева.
Международное агентство и радио Sputnik выступает информационным партнером VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоится с 14 по 16 ноября 2019 года.
Слушайте полную версию интервью:
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем